Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2002 г.

Джек Уилльямс | USA Today

От Антарктиды откололся айсберг длиной в 200 км

От антарктического ледового шельфа Росс откололся айсберг длиной 200 км и шириной 30 км.

Это самый крупный айсберг, отделившийся от Антарктиды с марта 2002 г., когда от материка отделилась гора длиной 270 км и шириной 40 км.

В субботу Национальный ледовый центр в Вашингтоне подтвердил размеры и расположение нового айберга, которому было присвоено имя "С-19". Это - девятнадцатый айсберг, отколовшийся с момента начала наблюдений, которые производятся с помощью космических спутников.

Линда Келлер, исследователь Университета Висконсин в Мэдисоне, заметила трещину между будущим "С-19" и остальной частью шельфа Росс в прошлую пятницу, размещая ежедневные спутниковые фотоснимки на вебсайте Антарктического метеорологического исследовательского центра.

Келлер сообщила об этом в Национальный ледовый центр (National Ice Center), наблюдающий за антарктическими и арктическими айсбергами.

Новый айсберг не стал неожиданностью для исследователей антарктических льдов.

"Трещина была в этом месте почти с тех пор, когда люди начали посещать Антарктиду, - сказал Чарльз Стернс, профессор Университета Висконсин. - В 1987 г. я видел ее с борта ледокола".

По его словам ледники и ледовые потоки переносят лед с высокого антарктического плато, покрывающего большую часть континента. Лед медленно сползает к шельфам на границах Антарктиды и отделяется от нее в виде айсбергов.

Стерн сказал, что в результате размеры ледового шельфа стали примерно равны его размерам в 1911 г., когда шельф Росс был нанесен на карту британской экспедицией Роберта Фалкона.

9 мая Ледовый центр сообщил, что айсберг длиной 75 км - "С-18" - откололся от ледяного Росс, от восточной границы ледового массива, который после стал айбергом "С-19".

По высоте айсберги, отколовшиеся от шельфа Росс, такие как "С-19" и "В-15" - двухсотсемидесятикилометровая гора, отколовшаяся в 2000 г. - достигают уровня десятиэтажного здания над уровнем моря. Еще 275 м. льда скрыто под водой.

В 2000 г. айсберг "В-15" раскололся на две части всего через несколько дней после образования. Части получили названия "В-15А" и "В-15В". В настоящее время "В-15А" находится у входа в пролив МакМердо у западного края "С-19".

В прошлом году "В-15" сыграл роль огромного волнореза, не позволявшего воде из моря Росс проходить через пролив МакМердо. В результате лед на поверхности залива держался дольше обычного. Кроме того айсберг мешал многим пингвинам добираться до своих обычных океанических пастбищ, что привело к гибели сотен птиц.

В декабре прошлого года необычайно широкий и толстый ледовый покров заставил американский Национальный Фонд Науки (National Science Foundation) попросить Береговую Охрану США выслать два ледокола для расчистки пути для грузовых кораблей, идущих к американской станции МакМердо. В другие годы с этой задачей справлялся один ледокол.

"С-19" и другие крупные айсберги расположены намного южнее в холодной части Антарктики, чем полуостров, от которого в начале года отделилась часть ледяного шельфа "Ларсен В". Температура на полуострове повышается, а в остальной части Антарктиды, по всей вероятности, остается неизменной с шестидесятых годов. В некоторых зонах становится даже холоднее.

Ни откол ледового шельфа "Ларсен В", ни таяние айсбергов, отделившихся от Антарктиды, не приведет к повышению уровня моря, поскольку этот лед уже лежал на воде.

В апреле Теда Шамбоса из Национального информационного центра снега и льда в Болдере, Колорадо, спросили: "Не служит ли дезинтеграция ледового шельфа "Ларсен В" моделью того, что будет происходить с шельфом Росс и другими антарктическими шельфами?"

Он сказал, что в ближайшее время этого не произойдет. "Чтобы шельф Росс откололся, необходимо, чтобы как минимум в течение 50 лет наблюдалась тенденция к такому же резкому потеплению".

Однако он добавил, что откол "Ларсена В" - это "огромный лабораторный эксперимент. Мы наблюдаем событие, не имеющее особых глобальных последствий, но позволяющее увидеть, что произойдет в других зонах. Это будет иметь массу глобальных последствий в будущем".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru