Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2003 г.

Кристоф Болтански | Libération

Британский министр Клэр Шорт, выступавшая против войны, ушла в отставку

Клэр Шорт, британский министр международного развития, в понедельник утром ушла в отставку... с опозданием на два месяца. Эта смелая женщина, являвшаяся знаменем левого крыла лейбористов в правительстве Тони Блэра, еще раньше заявила, что уйдет со своего поста в случае, если ее страна вступит в войну "без санкции ООН". Она весьма жестко высказывалась в адрес своего шефа, называя его позицию "опасной для всего мира, для его собственного будущего и для его места в истории".

Однако перед самым началом военных действий она забыла о своих угрозах, проглотила критику, раздававшуюся в ее адрес со всех сторон, и решила остаться вопреки всему. Сегодня она утверждает, что ошиблась. "Я согласилась остаться в правительстве, чтобы помочь восстановлению Ирака, ? пишет она в своем прошении об отставке, адресованном премьер-министру. ? Я боюсь, что обещания, которые Вы мне дали относительно создания легитимного иракского правительства в рамках мандата ООН, оказались невыполненными".

По мнению твердых "блэровцев", Клэр Шорт ушла сама, чтобы не оказаться уволенной. Она должна была стать одной из первых жертв будущей перестановки в правительстве. Врпрочем, Тони Блэр почти тут же нашел ей замену. Новый министр международного развития - баронесса Амос - является членом палаты лордов и до последнего времени занимала пост заместителя министра иностранных дел. Она стала первой чернокожей женщиной в истории Великобритании, вошедшей в состав кабинета.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru