Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2004 г.

Редакция | Asahi

Ученые подобрали ключ к секретным шифровкам любого типа

"Священная чаша Грааля" - сверхсекретные коды шифрованных сообщений, которые были непроницаемы для непосвященных, могут быть легко прочитаны благодаря открытию, которое сделали ученые из города Цукуба.

Вчера сотрудники Национального научно-исследовательского института передовых промышленных технологий, расположенного в городе Цукуба (префектура Ибараки), объявили о том, что им удалось создать самую быструю в мире квантовую технологию криптографии, которую можно применять как для шифровки, так и для дешифровки дипломатической, военной и финансовой информации самого конфиденциального характера.

Ученые японских, американских и европейских компаний вели напряженную работу по созданию системы квантовой криптографии, которая позволила бы оперативно отправлять зашифрованные данные по кабелю из оптического волокна.

Зашифрованная информация уже сейчас передается по интернету, однако новая технология позволяет создать и "ключ", необходимый для кодирования и расшифровки сообщения, который сообщается адресату перед отправкой сообщения по открытым каналам.

Акио Ёсидзава и группа его сотрудников создали технологию, которая позволяет подобрать ключ к шифровке примерно в 100 раз быстрее, чем все существующие методы.

До настоящего времени, чтобы при помощи метода квантовой криптографии послать несколько страниц текста объемом в 60 кб на расстояние 100 км, требовалось затратить много времени и усилий.

И хотя сам зашифрованный документ можно послать по интернету сравнительно быстро, обычно надо затратить около 13 часов, чтобы подобрать ключ для расшифровки и благополучно передать его адресату.

С помощью новой технологии шифровальный ключ можно послать уже через восемь минут.

При создании шифровального ключа команда Ёсидзавы использовала бинарную систему для преобразования поляризации фотонов. Любая попытка хакера овладеть шифровальным ключом приводит к нарушению поляризации и тем самым дает знать адресату, что кто-то пытается получить доступ к ключу. Чтобы не позволить шпиону овладеть ключом, отправитель и адресат должны создать новый ключ и перешифровать отправляемую информацию. Кодировка ключа может меняться много раз, до тех пор пока обе стороны не будут уверены, что третье лицо не имеет доступа к коду.

И все же новая технология еще имеет целый ряд слабых мест. Например, даже если и нет шпиона, фотоны нужно послать определенным образом, иначе процесс нарушается. До сих пор это означало, что фотоны можно посылать только по кабелю оптического волокна на короткое расстояние.

Другая проблема заключается в том, что метод крайне восприимчив к помехам. Однако Ёсидзава и его группа создали оптический датчик, который может снижать уровень шума в кабеле оптического волокна на расстоянии более 10,5 км. Это также значительно сокращает время передачи информации.

Новая технология позволяет передать ключ со скоростью 45 килобитов в секунду, что в 100 раз превышает нынешнюю скорость отправки.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru