Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2009 г.

Джош Гудмен | The Wall Street Journal

Тяжбы на Ближнем Востоке

Военные действия в секторе Газа и на юге Израиля утихли, но битвы в залах судов продолжаются, пишет на страницах Wall Street Journal юрист Джош Гудмен, в прошлом редактор Harvard International Law Journal. "На прошлой неделе некий испанский судья вопреки рекомендации обвинителей решил провести расследование по иску, поданному группой палестинцев", - пишет автор, поясняя, что палестинцы обвиняют Израиль в преступлениях против человечности за покушение на лидера военного крыла "Хамаса" в 2002 году. "В результате покушения погибли сам главарь террористов и 14 мирных граждан. В 2002 году в израильских городах произошла череда взрывов, совершенных террористами-смертниками", - напоминает автор.

После январской войны в секторе Газа на Израиль будет подано много исков в зарубежных судах, полагает автор. "Первоочередная цель таких исков - заработать очки в области пиара, склонив мировое общественное мнение в свою сторону", - поясняет он. Однако, на взгляд Гудмена, эти иски лишь затруднят мирное урегулирование на Ближнем Востоке. "Злоупотребление юридическими понятиями в публичном дискурсе часто бывает целенаправленной попыткой замаскировать одностороннюю критику Израиля под объективный вердикт международного права", - пишет Гудмен.

По его мнению, подобные разбирательства отвлекают внимание и силы от реальной цели - прочного умиротворения на Ближнем Востоке, а иностранные юристы и присяжные недостаточно компетентны и полномочны для оценки запутанных решений, принимаемых военными другого государства в разгар боевых действий. Если же налицо грубые нарушения прав человека, предпочтительнее слаженные усилия международного сообщества вроде международных трибуналов по событиям в Руанде и Югославии, считает он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru