Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Р.ДМ. | La Stampa

Страх в Фукусиме. Частичное спекание сердечника реактора

"Возвращается кошмар, связанный со спеканием ядерных стержней реактора на АЭС "Фукусима" в Японии, сильно пострадавшей от землетрясения и цунами 11 марта этого года", - пишет корреспондент издания La Stampa .

"Вчера компания Tepco, которой принадлежит АЭС "Фукусима", сообщила, что большая часть ядерного топлива в 1-м реакторе, вероятно, спеклась и раскрошилась, поскольку реактор оказался практически без охлаждения: уровень воды внутри контейнера оказался намного ниже, чем предполагалось. Причиной низкого уровня воды, по мнению Tepco, может быть трещина в корпусе", - пишет корреспондент.

"Стало также известно, что японское правительство распорядилось забить тысячи голов скота, находившегося в радиусе 20 км от аварийной АЭС", - сообщает автор статьи.

"Вчера так и не было принято решение по вопросу о критериях, в соответствии с которыми должны проводиться "стресс-тесты" на 143 АЭС на территории ЕС. Представители 27 европейских стран, участвовавшие в заседании в Брюсселе, решили продолжить дискуссии при первом удобном случае", - говорится в статье.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru