Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Пьер Русселен | Le Figaro

G8: Россия, наркотики и Афганистан

Выступая на организованной в рамках подготовки к предстоящему саммиту "большой восьмерки" конференции во Французском институте международных отношений, глава Федеральной службы наркоконтроля Виктор Иванов предупредил, что "решение афганского конфликта невозможно без пресечения наркотрафика", сообщает Le Figaro. Наркомания, являющаяся главной причиной смертности среди молодых россиян, наряду с алкоголизмом, истребляющим более старшие поколения, и плачевным состоянием здравоохранения, - один из основных факторов тяжелого демографического кризиса в России, констатирует обозреватель Пьер Русселен.

"Афганистан - главный поставщик героина для российских наркоманов, - пишет издание. - За десять лет натовского вторжения покончить с этим злом не удалось". По данным Иванова, с 2001 по 2007 год наблюдалась четкая тенденция: увеличение численности иностранных войск сопровождалось ростом производства опиума. После 2007 года эту тенденцию удалось изменить, но потребление афганских наркотиков до сих пор уносит в сто раз больше жизней, чем терроризм. Борьба с наркоторговлей для России, наконец начинающей выкорчевывать корень зла, стала приоритетом.

"Москва выступает за истребление маковых посадок в Афганистане, но этому противятся силы НАТО, не желающие портить отношения с афганским правительством и населением. Тем не менее, борьба с наркоторговлей остается общей заботой, подталкивающей россиян и американцев к совместной работе", - пишет издание.

Наркокартели, доставляющие афганские наркотики в Россию, взяли под свой контроль транзитные страны Центральной Азии, так что "в Таджикистане или Узбекистане у наркоторговцев больше денег, чем у борющихся с ними государств", сказал Иванов, подчеркнувший необходимость активизации международного сотрудничества, "если мы хотим не допустить, чтобы наркотики создали угрозу стабильности и безопасности в регионе".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru