Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Мари Жего | Le Monde

В ожидании Обамы

По традиции День Победы над нацистской Германией отмечался в России с большим размахом: на Красной площади прошел торжественный парад, лидеры государства славили подвиг героев войны, ветеранов по случаю праздника окружили непривычным вниманием, истинные "патриоты" украшали свою одежду или автомобили геогриевскими ленточками, а власти не пожалели 50 млн рублей на то, чтобы разогнать тучи.

Вот только 87-летнего ветерана Василия Засорина не было на этом празднике, пишет Le Monde. Инвалид войны живет в селе Елань-Колено, в 467 км от российской столицы, в разваливающемся доме без водопровода, газа, отопления и туалета, рассказывает Мари Жего. Согласно принятому в 2008 году закону, Василий, как все ветераны, должен был получить жилье от муниципальных властей, но ничего подобного не произошло. Представители местной администрации, посетившие его накануне 9 мая, жилье не предоставили, их подарком была одна 1000-рублевая купюра, от которой он отказался. Возмущенный ветеран в мгновение ока собрал свои 15 медалей и отправил их по почте премьер-министру Владимиру Путину, написав в письме: "Возвращаю свои боевые награды Родине, которая стала мне мачехой". Попав к адресату, письмо было тщательно изучено, и Владимир Путин потребовал объяснений от губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Руководство области обещало "строго наказать" виновников, "однако ничто не указывает на то, что Василий скоро справит новоселье", отмечает издание.

То же можно сказать и о 83-летнем ветеране войны Антоне Караванце, после операции по удалению раковой опухоли переехавшем из родной Сибири к сыну в Санкт-Петербург. "Во время финансового кризиса его сын был вынужден продать квартиру, а все попытки получить жилье по ветеранской линии натыкались на стену", - пишет газета. Тогда Антон Караванец, в 1945 году освобождавший американских солдат из японского плена, написал письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой помочь ему в его отчаянном положении. Он напомнил, что после войны американские власти предложили советским солдатам, спасавших американцев на японском фронте, эмигрировать в США, однако тогда такая перспектива казалась немыслимой. Сожалея об упущенной тогда возможности, ветеран спрашивает Обаму: " Можно ли сейчас воспользоваться приглашением?" В случае получения отказа от США ветеран готов попросить убежище в Германии, пишет газета.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru