Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Илеана Грабитц и Йенс Хартманн | Die Welt

Китай бежит от "пиратского" имиджа

Мюнхенскому автоконцерну BMW недавно пришлось удостовериться в том, как беззастенчиво и в то же время старательно работают создатели подделок его изделий в Китае: его представители случайно обнаружили, что один из продавцов автомобилей предлагал китайскую модель, поразительно похожую на BMW X5, но по более низкой цене, пишет Илеана Грабитц и Йенс Хартманн на сайте газеты Die Welt.

Согласно недавнему опросу, проведенному по этой теме среди 14 тыс. фирм по всему миру, Китай занимает 24-е место из упомянутых в опросе 25 стран (за ним только Индия) в плане неблагополучной ситуации с пиратством. Правда, в последнее время отмечен некоторый прогресс в данной области. Китай стремится избавиться от имиджа "пиратской страны". По мнению экспертов, уже через несколько лет Пекин будет стремиться не просто завладеть чужими технологиями, но и обрести защитные права на них.

"Число патентов, заявленных китайскими фирмами у себя в стране и за рубежом, за последнее время сильно выросло. В 2010 году их было зарегистрировано 391100, что означает прирост в 28%", - говорится в статье.

Как отмечает президент Европейского патентного ведомства (ЕРА) Бенуа Баттистелли, китайское патентное бюро в том, что касается гарантий патентов, работает сегодня "на мировом уровне". Вместе с тем при реализации прав в случаях, когда патенты нарушаются, существуют проблемы.

И в международном аспекте в целом ситуация с защитой авторских прав от пиратских подделок за последние три года заметно улучшилась, отмечают авторы статьи. Наилучшим образом дело обстоит в Германии, но прогресс отмечается и в таких до сей поры "отстающих" странах, как Польша, Россия и Мексика.

Никаких улучшений, согласно опросам, нет пока, впрочем, в цифровом мире, в котором до сих пор можно бесплатно использовать интеллектуальную собственность предприятий и фирм. Борьба с незаконным скачиванием информации из интернета по-прежнему далека от завершения, признает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru