Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Почему Россия возненавидела "бородатую женщину"

Несколько англоязычных изданий описывают негативную реакцию на образ Кончиты Вурст и ее победу на "Евровидении". Что символизирует "бородатая леди" - закат Европы, сомнительную европерспективу или победу толерантности и сексуального многообразия?

"Почему Россия ненавидит "бородатую женщину": политика волос на "Евровидении" - так озаглавлена статья в The Daily Beast. В субботу зрители финала "Евровидения" освистали Россию и рукоплескали сексуальному многообразию, пишет обозреватель Тим Тимен.

По мнению автора, "Евровидение" каким-то загадочным образом уравновешивает невероятно серьезный политический смысл и невероятно дурацкую музыку. "Возможно, тот факт, что австрийская "бородатая леди" Кончита Вурст оказался [так в оригинале. - Прим. ред.] и причиной, и проводником культурной и политической бури, был неизбежен. Только на "Евровидении" 2014 года бородатый мужчина в платье мог вызвать такие перебранки", - говорится в статье.

В 1956 году "Евровидение" было придумано, чтобы объединить страны после Второй мировой войны. Когда политические отношения обострились, на "Евровидении" "стали нормой массовое голосование за союзников и категоричный отказ голосовать за политических противников", напоминает автор. Попутно главной чертой "Евровидения" стал театрализованный китч.

В нынешнем году конкурс проходил на особенно напряженном фоне: "призрак российской аннексии Украины, российская гомофобия", - пишет автор. Он напоминает, что "Евровидение" не зря прозвали "гей-Олимпиадой": гомосексуалисты живо интересуются конкурсом и устраивают специальные вечеринки.

"В субботу вечером зрители в Копенгагене, что было неизбежно, громко освистали Россию. В тот момент это выглядело сурово, поскольку от России выступали две юные сестры-близняшки, которых никак нельзя винить в том, что президент Путин подстрекает к войне и спонсирует нетерпимость силами государства", - пишет автор.

Кончите Вурст, наоборот, безумно рукоплескали, так как она олицетворяет сексуальное многообразие, столь ценимое фанатами "Евровидения". "Это был откровенный поединок героя со злодеем, когда злодея ставят на место", - пишет автор.

Издание цитирует отклики таких россиян, как Владимир Жириновский и Дмитрий Рогозин. Рогозин написал в "Твиттере", что конкурс показал "евроинтеграторам их европерспективу - бородатую девочку". Автор комментирует: "На это возможен только один разумный ответ: "Точно-точно, Дмитрий, так и есть".

Автор замечает, что в "Евровидении" и раньше участвовали открытые геи и трансгендеры, но еще не было артистов, которые, как Вурст, сочетают окладистую бороду с платьем в блестках.

Некоторые сочли, что образ Кончиты - всего лишь очередной безумный имидж ради победы на "Евровидении". "Если это и так, то наглядная декларация сексуальной инаковости и текучести Нойвирта, противопоставленная репрессивности путинской России, стала бодрящим контрастом и в итоге обеспечила ему победу", - пишет автор. Вдобавок победа Вурст задает высочайшую планку для безумств "Евровидения" в будущем году - как затмить "бородатую леди"?

"Россияне всей душой возненавидели тот факт, что на "Евровидении" победил бородатый трансвестит" - утверждает в заголовке The Washington Post. На дворе 2014 год: можно носить компьютер на лице, китайцы обдумывают план подземной железной дороги, которая свяжет Азию с Америкой, на "Евровидении" победил бородатый гей-трансвестит, отмечает обозреватель Терренс Маккой.

Но у некоторых россиян эти приметы современности вызывают некоторый дискомфорт, продолжает автор. "Ультранационалист Владимир Жириновский - недавно приказавший одному из своих помощников "изнасиловать" беременную журналистку в прямом телеэфире - объявил это [победу Вурст. - Прим. ред.] "закатом Европы", - говорится в статье.

"Взгляды Жириновского нечасто совпадают со взглядами населения в целом - Владимир Путин как-то велел ему меньше горячиться - но на сей раз он ближе к мнениям россиян", - считает автор. Особенно возмущался депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов. В письме в российский оргкомитет "Евровидения" он предложил больше не направлять российских артистов на этот конкурс.

"Конечно, не все россияне так настроены. При официальном голосовании Россия присудила Вурст 5 очков, ей выразила поддержку группа российских представителей на "Евровидении", - пишет автор. Певец Филипп Киркоров заявил, что победила песня, которую он сам считает прекрасной.

"Но некоторые российские политики, которые в прошлом году содействовали принятию запрета на "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", проявили не столь широкие взгляды", - пишет автор, цитируя комментарий Рогозина. "Другие смешивали юмор с гомофобией, помещая портреты Вурст рядом с изображениями знаменитых австрийцев, чтобы дать понять, что в их понимании это деградировавшая культура", - говорится в статье.

Автор отмечает, что некоторые австрийцы тоже не проявили толерантности, когда Вурст избрали представлять Австрию на "Евровидении". Страница "анти-Вурст" в "Фейсбуке" набрала почти 37 тыс. лайков.

"Россияне возмущались не меньше. Петиция на Change.org с призывом к телекомпаниям запретить трансляцию "Евровидения" набрала 25 тыс. подписей", - говорится в статье. В петиции говорилось, что конкурс стал "рассадником содомии", а Россия - одна из немногих европейских стран, которые сумели сохранить нормальные и здоровые семейные ценности.

По мнению автора, победа Вурст приобрела еще более широкое политическое значение. "Если верить Global Voices, один российский националистический сайт выложил в "Твиттер" портрет Вурст, остерегая украинцев от движения к Западу, если они не хотят перенять спокойное отношение Запада к Вурст", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru