Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2014 г.

Редакция | Le Monde

Таяние ледников в западной Антарктике "достигло точки невозврата"

Опубликованы результаты двух исследований о темпах и причинах таяния крупных ледников в западной части Антарктиды, пишет редакция газеты Le Monde.

"Таяние крупных ледников в западной части Антарктиды, содержащих большое количество воды, способно под воздействием потепления климата привести к подъему уровня Мирового океана приблизительно на метр. Этот процесс кажется необратимым, говорится в двух независимых исследованиях, результаты которых были опубликованы 12 мая", - пишет издание.

"Первое исследование основано на 40 годах наблюдений, указывающих на то, что отступление самых главных ледников в море Амундсена, в западной части Антарктиды, "достигло точки невозврата", говорит гляциолог Калифорнийского университета Эрик Пиньо. Таяние шести самых больших ледников этого района - Pine Island, Thwaites, Haynes, Smith, Pope и Kohler - уже в значительной степени способствовало подъему уровня океана, ежегодно выбрасывая такой же объем воды, как и Гренландия. В этих ледниках содержится столько воды, чтобы поднять уровень океанов на 1,2 м, и ледники тают намного быстрее, чем прогнозировалось ранее", - говорится в статье.

"Таяние льдов может дестабилизировать другие ледяные пласты в этой части Антарктиды и привести к потенциальному росту уровня воды на 3 метра в ближайшие столетия", - отмечает издание.

Авторы второго исследования сосредоточились на леднике Thwaites, самом крупном в западной части Антарктики, ширина которого составляет 120 метров. Создавая компьютерные модели, ученые установили, что разрушение ледника уже началось. Ледник может исчезнуть в течение нескольких столетий (от двух до пяти), что приведет к росту уровня океана на 60 см. "Наши компьютерные модели, - цитирует издание гляциолога Яна Джугина из Вашингтонского университета, - указывают на ускорение таяния льда в будущем, при этом на сегодняшний день какие-либо механизмы стабилизации ситуации отсутствуют".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru