Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Украинский кризис через призму теории игр

Встреча госсекретаря Керри с президентом Путиным - "скорее всего, даже не воробьиный шажок к нормализации российско-американских отношений, а лишь знак, что стратегическое взаимодействие России и США близко к тому, что в теории игр называют "окончательным исходом", полагает обозреватель The Bloomberg View Леонид Бершидский. Он пересказывает статью в Peace Economics, Peace Science and Public Policy, где экономисты Ричард Эриксон и Лестер Зигер моделируют взаимодействие России и Запада в терминах теории игр.

По модели Эриксона и Зигера, Россия может выбирать между тремя курсами: "уход" с Украины, "дестабилизация" (продолжение пособничества сепаратистам или экономическое давление), "вторжение". Три возможных хода Запада: "все в норме" (закрывать глаза на действия России на Украине), "санкции", "военная помощь" Украине.

Анализируя действия России и Запада на протяжении года после смещения Януковича, Эриксон и Зигер заключают, что Россия не хочет "уходить" с Украины и возмущенно реагирует на любые признаки вмешательства Запада. "Запад, со своей стороны, в целом готов отвечать на эскалацию, осуществляемую Россией, но по возможности выбирает самые вялые ответные меры", - пишет Бершидский.

Эриксон и Зигер составили 13 различных сценариев. В большинстве состояние равновесия - это "санкции"/"дестабилизация". Эриксон и Зигер пишут: "Россия дестабилизирует Украину, создавая "замороженный конфликт" - помеху для укрепления демократического, ориентированного на Запад государства, а Запад выбирает стабильную конфигурацию перманентных санкций, ценой немалых собственных убытков наказывая Россию за "дурное поведение". На втором месте по вероятности - вариант "все в норме"/"дестабилизация": "Запад полагает, что сохранение демократической, ориентированной на Запад Украины не оправдывает издержек и тоже позволяет России добиться ее геополитических целей путем успешной дестабилизации".

Если обе стороны мыслят рационально, им удастся избежать сценария, в котором Россия начинает полномасштабное вторжение, а Запад наращивает военную помощь Украине.

Бершидский заключает: возможно, финал игры уже начался, поскольку "Россия продолжает дестабилизировать Украину, а Запад не намерен отменять санкции". Чтобы осуществился самый вероятный сценарий, остается лишь официально создать зону замороженного конфликта.

По мнению Бершидского, Керри прибыл в Россию, чтобы стороны могли констатировать свои разногласия по украинскому вопросу и переключиться на проблемы типа сирийской и иранской, по которым конструктивное взаимодействие все еще возможно.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru