Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2015 г.

Гиоргос Кристидос | Der Spiegel

Москва хочет сбить Грецию с пути МВФ

Правительство Греции рассматривает поступившее из Москвы предложение стать членом Банка развития БРИКС, созданного Россией, Китаем, Бразилией, Индией и ЮАР в 2014 году в качестве альтернативы Всемирному банку и МВФ, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Соответствующее предложение, как напоминает издание, в ходе телефонного разговора с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом сделал замминистра финансов России Сергей Сторчак. Члены греческого правительства подтвердили в ответ на запрос Der Spiegel, что предложение заинтересовало главу греческого правительства - якобы он назвал эту идею "приятной неожиданностью".

Как заявил сам Сторчак в интервью греческому государственному информационному агентству ANA-MPA, его бы не удивило, "если бы Греция, будучи полноправным членом Банка развития, первой запросила деньги". При этом, по мнению Сторчака, величина вклада, сделанного Грецией при вступлении в банк, совершенно не важна. "Как только Греция станет государством-участником, она сможет просить ссуды на любые цели и инвестиционные проекты", - сказал Сторчак.

Следующая встреча представителей государств БРИКС будет проходить с 18 по 20 июня в Санкт-Петербурге. Предполагается, что на конференцию приедет и греческий премьер Ципрас, добавляет корреспондент.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru