Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2019 г.

Корреспондент | Stern

Почему на самом деле слезы могут помочь нам похудеть

"Люди плачут по разным причинам. Исследователи проводят различие между слезами, которые человек проливает из-за физической боли, от радости, из-за стресса или скорби, - все эти виды слез имеют специальные названия и различный химический состав. И они не только помогают нам высвободить наши эмоции - но и способствуют похудению. По крайней мере, об этом свидетельствует одно из исследований", - пишет немецкий журнал Stern.

Когда мы плачем из-за стресса, перенапряжения, печали или переизбытка чувств, речь идет о так называемых "психологических слезах". "По словам доктора Аарона Нойфельда, офтальмолога из калифорнийского Лос-Альтоса, такие слезы оказывают удивительное воздействие на наш организм. Психологические слезы влияют на наш гормональный фон: когда мы переживаем эмоционально напряженную ситуацию, в нашем организме повышается уровень кортизола. А повышенный уровень кортизола способствует накоплению большего количества жира. (...) При этом сегодня мы все чаще "заедаем" стресс шоколадом и фаст-фудом. Однако если мы даем волю нашим чувствам и плачем, слезы практически "смывают" кортизол, - отмечает издание. - Его уровень в организме снова нормализуется, мы не набираем лишний вес и испытываем меньшее желание к употреблению нездоровой пищи".

При этом наигранными слезами такого эффекта не достичь: они не оказывают на наш уровень гормонов никакого влияния. "Данное исследование наводит на мысль о том, что нам не следует подавлять свои эмоции во время ударов судьбы, расставаний и перенапряжения, чтобы стоически их пережить. Наш организм рассчитывает на то, что мы переработаем эти эмоции. А для этого иногда нужно поплакать", - резюмирует Stern.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru