Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2000 г.

Лорен Николе | Le Temps

Сергей Михайлов стал богаче на 800 тысяч франков?

Добившись от кантона Женева небывалого по размерам возмещения убытков, предполагаемый глава мафиозной группировки Сергей Михайлов проводит счастливые и спокойные дни в Москве и вовсю расхваливает российское правосудие, которому обещает помочь ?стать еще более эффективным?.

?Я готовлюсь к важной встрече, но для такой газеты, как ваша, у меня всегда найдется время для беседы?. Либо Сергей Михайлов никогда за два года пребывания в камере тюрьмы Шам-Доллон не читал, что о нем писала газета ?Le Temps?, либо он самый незлопамятный человек в мире.

И действительно, у ?Михася? важное дело: около десятка человек, должным образом "упакованных", при галстуках, собрались вокруг его рабочего стола, превращенного по случаю в банкетный стол. Бойкие девицы - на десерт. Как видно, продолжение пиршества вряд ли будет монотонным. Штаб-квартира Сергея Михайлова расположена в многоэтажной гостинице на Ленинском проспекте. Стоило журналисту ?Новой газеты? Олегу Лурье, ставшему, несмотря на свои разоблачительные статьи ?почти приближенным?, произнести одно слово на ушко невооруженному охраннику у лифтов, как "Сезам" открылся. В городе, где в редакции даже самой захудалой газеты требуют предъявить паспорт, а затем показать пропуск сотрудникам службы безопасности, экипированным так, будто они в ближайшее время отправятся в Чечню, Сергей Михайлов, как кажется, ничего не боится.

Немного посмеявшись, мы направляемся в маленькую, расположенную рядом с кабинетом комнатку. Михася сопровождают два адвоката: один - молодой, суровый, специализирующийся на российском законодательстве, второй - постарше, с бородой, уверенный в себе, эксперт по швейцарским законам. В беседе также принимает участие представитель по связям с прессой. Михась назвал его ?журналистом-международником?. В меню - бутерброды с красной икрой и семгой. Перед каждым ответом на вопрос - взгляд в сторону адвокатов. У человека, добившегося недавно от Федерального Суда выплаты компенсации в размере 800 тысяч франков, мягкий и тихий голос. Желающим понять, чем он занимается после своего победного возвращения из Шам-Доллона, он поясняет: ?Бизнесом?. Хотелось бы узнать поподробнее. Его лицо обретает несколько высокомерный вид: ?Скажем так: закупкой и продажей товаров?. Кроме того, Сергей Михайлов играет в благотворительность. Журналист-международник включается в беседу: ?К нашему великому сожалению, господин Михайлов не любит об этом говорить?. Речь идет о созданном в 1993 году самим Михайловым фонде ?Участие?, благотворительной организации, "оказывающей помощь социально незащищенным семьям, жертвам войны в Чечне, финансирующей детские дома и предоставляющей средства на восстановление церквей. Вы удивлены? Не стоит всегда безоглядно доверять общественному мнению?. Общественность, как минимум, была поражена, узнав о том, что фонд ?Участие? спонсировал съемки документального фильма о деятельности подразделений МВД в Чечне. Взгляд на адвокатов - и Михась говорит: ?Журналисты, у которых во время пожара на Останкинской телебашне все сгорело, обратились ко мне с просьбой о покупке оборудования для съемок этого фильма. Я положительно отреагировал на их просьбу, потому что понимаю необходимость того, чтобы российская общественность знала правду о том, что происходит в горячих точках страны?. Это, однако, не помешало газете ?Известия? обратить внимание на то, что после возвращения из Женевы, Сергей Михайлов затратил много энергии на восхваление российских властей и особенно российских правоохранительных органов. Наш крестный отец и глазом не повел: ?Я патриот, я хотел бы помочь нашему правосудию. Как гражданин, я хотел бы, чтобы оно действовало более эффективно. Но, как у нас говорят: ?Каждый кулик свое болото хвалит?.

Безобидные досье секретных служб

Его ?друг? Олег Лурье пишет: ?Документы, содержащие неопровержимые доказательства, никогда не попадут в руки швейцарских следователей?. Реплика Михайлова: ?Если они ничего не передали, значит, у них ничего на меня нет. С тех пор, как я вернулся, российские правоохранительные органы не задали мне ни одного вопроса, даже не пытались со мной встретиться?. 800 тысяч франков, присужденных Женевским судом, Михась рассматривает как подтверждение того, что в Швейцарии ?к иностранным гражданам относятся так же, как и к остальным, что они имеют также право отстаивать свои права и защищать свое достоинство?.

Остается лишь удивляться, почему такая великолепная судебная система целых два года столь яростно выступала против совершенно невиновного. Сергей Михайлов: ?Швейцарское правосудие с определенным недоверием относится к российским гражданам, но подобное поведение наносит ущерб не столько россиянам, сколько самой Швейцарии. Все эти судебные действия подрывают репутацию банковской тайны и номерных счетов, благодаря которым Швейцария и превратилась в процветающее государство. В течение некоторого времени, крупные суммы, поступившие из стран Восточной Европы, были сняты со швейцарских счетов, потому что уже нельзя быть уверенным, что в твои дела кто-нибудь не будет совать свой нос?. Нам не удалось покинуть здание, не побывав на нижнем этаже, где располагается представительство ?Участия?. В пыльных кабинетах - семейные альбомы Михася. Самые разнообразные фото: вот он среди счастливых детдомовцев, или готовится принять от Патриарха Алексия высшую награду Российской Православной Церкви - орден Сергея Радонежского. Большая часть населения продолжает с глубоким сочувствием относиться к Михасю, как к жертве обстоятельств. И даже Олег Лурье, попытавшийся доказать виновность Сергея Михайлова, дает очень суровую оценку действиям швейцарского правосудия: ?Швейцарцы, как и американцы, действовали, исходя из убеждения, что во всех их экономических неприятностях повинны Россия и ее мафия, и из стремления помешать России стать участницей глобального бизнеса?.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru