Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2000 г.

Амелия Джентльмен и Рори Кэролл | The Observer

Репортера убили сотрудники спецслужб Путина?

Среди бескрайних полей, уходящих за горизонт, изломанное и оледеневшее тело казалось песчинкой. Антонио Руссо был убит, и его убийцы сделали все, чтобы не оставить на его теле никаких следов, даже царапины.

По другую сторону перевала Гомбори в Грузии - в селе Мирзаани - его ждали друзья. Руссо должен был вместе с ними участвовать в торжествах по случаю дня рождения местного артиста 19-го века Нико Пиросмани. Они не знали, что Руссо ударили в грудь длинным тупым предметом, сломав четыре ребра, и в результате внутреннего кровотечения и шока от полученной травмы он скончался.

Они не знали, что у него исчезли спутниковый телефон, цифровая видеокамера, ноутбук и видеокассеты. Итальянский журналист, посвятивший жизнь раскрытию различных тайн, унес тайну своей смерти с собой. Кто его убил и почему?

Он был найден на обочине дороги приблизительно в 50 км. к северу от столицы Грузии Тбилиси, и есть подозрения, что следы его убийства ведут в Кремль, и что оно связано с войной в Чечне. Друзья Руссо полагают, что он был убит сотрудниками российских спецслужб после того, как раскрыл факт использования против детей необычного оружия. Должно быть, репортер, неоднократно рисковавший своей жизнью в Африке, Боснии и Косово, обнаружил нечто сенсационное.

Являясь специальным корреспондентом "Радио Радикале" - дочерней компания Радикальной партии - он находился в Приштине во время натовских бомбардировок, когда все остальные западные журналисты оттуда уехали. За это он заслужил награду и почет, однако 40-летний Руссо никогда не гнался за славой - он ее оставлял другим. Он всегда довольствовался лишь небольшой суммой денег и старался обходиться без багажа.

В ноябре прошлого года Руссо отправился в Тбилиси. Частенько посещая Чечню, он познакомился с лидером повстанцев Асланом Масхадовым, который вел войну против российских войск. Обе стороны совершали зверства.

В прошлом месяце Руссо позвонил своей матери Беатриче, работавшей аптекарем в Тоскане, и сообщил, что ему удалось сделать видеозапись. Убитые дети, невообразимые ужасы, военные преступления. Мир должен был их увидеть после его возвращения в Италию 18 октября.

Его тело нашли 16 октября. Рядом лежал полицейский протокол, который, как подозревают, использовали для его задержания. По словам друзей, дверь в его квартиру, расположенную в центре города, была взломана. Личные вещи были в беспорядке, документы и автомобиль исчезли. Следователь заявил, что раны почти наверняка не были получены в результате дорожного инцидента. Неизвестно, чем ему пробили грудь - камнем, металлическим предметом или рукой.

Бывший депутат грузинского парламента Мамука Арешидзе, помогавший Руссо в Грузии, заявил, что не знает, кто причастен к этому убийству, но убежден, что это не просто уголовное преступление. "Думаю, что он был убит, потому что кто-то не хотел, чтобы собранные им материалы стали достоянием общественности - вот почему видеозаписи исчезли. Мне известно, что сотрудники служб безопасности могут забить человека до смерти, не оставив при этом никаких следов насилия".

По сообщениям полиции, это одна из версий, которые рассматриваются следствием. Одна экологическая организация в Тбилиси и коллеги журналиста в Риме утверждают, что у Руссо были доказательства использования россиянами нового оружия, заставляющего людей умирать медленной смертью.

Подтверждения этому нет, и скептики обращают внимание на тот факт, что о зверствах сообщали и другие известные журналисты. По словам представителей Радикальной партии, время инцидента не случайно. В последнее время президент Путин предпринимает активные шаги, чтобы ООН лишила ее статуса неправительственной организации. Он обвинил радикалов в педофилии, терроризме и торговле наркотиками. Решающее голосование, в ходе которого российская просьба была отвергнута, было намечено на 18 октября.

"Радио Радикале" придерживается другой версии. По его мнению, Руссо был убит, поскольку заснял на видеопленку интервью с грузинской женщиной, утверждающей, что она мать Путина - это опровергает заявления российского президента, будто его мать умерла. Однако подобный мотив для убийства представляется маловероятным. Эта история всплыла весной, и ее подхватили мировые СМИ, однако затем она была поставлена под сомнение.

Другие считают, что журналист, которого в день смерти видели в окружении чеченцев, был убит из-за денег. "Но почему они не взяли его паспорт и золотое распятие? И зачем им было убивать его столь странным образом? Это нонсенс, - заявил один из коллег, пожелавший не называть своего имени.

Правозащитные организации хотят, чтобы Запад задал Путину вопрос о Руссо и двух других журналистах, писавших о Чечне - Александре Ефремове, убитом в мае, и Искандере Хатиони, писавшем о злоупотреблениях в Чечне и забитом до смерти в сентябре.

"Мы так и не узнали его до конца. Рассказывают, что однажды он повел в ресторан 30 детей, спасал жизнь многим людям, - говорит его коллега. - Либерально мыслящие радикалы не обещали ему ни славы, ни большой зарплаты, однако он пошел к ним на работу, поскольку, по его словам, "они такие же сумасшедшие, как и я".

Нападки радикалов как на левых, так и на правых, видимо, объясняют, почему деятельность Руссо не получала большого освещения в итальянской пристрастной прессе. "Они снобы. Ему уделяли больше внимания за рубежом", - говорит коллега Руссо.

Похороны Руссо в фамильном склепе в Франкавилле не были пышными. 75-летняя Беатриче Руссо считает, что убийцы его сына никогда не будут найдены. "Все так мрачно. Единственное, что меня утешает, что он умер так же, как и жил".

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru