Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2000 г.

Торстен Шмитц | Süddeutsche Zeitung

Угонщик сдался властям в пустыне

Ситуация с угоном российского самолета разрешилась без кровопролития. Психически нездоровый террорист, угнавший самолет с 47 пассажирами и членами команды на борту в Израиль, сдался израильским властям. Власти Израиля разрешили аварийную посадку самолета только на военном аэродроме Увда, расположенном в 50 км севернее от Эйлата, однако международный аэропорт Тель-Авива в течение всей операции оставался закрытым. Первоначально Израиль вообще отказывался принимать российский самолет, направляя его в Турцию; свое решение израильские власти изменили только после того, как выяснилось, что топлива хватит всего на час полета.

Начальник израильского генерального штаба Шауль Мофаз назвал террориста очень ?странным?. 30-летний выходец из Дагестана не обнаружил никаких антиизраильских мотивов. Сначала появилась информация, что угон самолета был совершен двумя чеченцами в знак солидарности с действиями палестинцев. Самолет ?Ту-154?, совершавший рейс Махачкалы в Москву был захвачен террористом в субботу вечером. После того, как террорист уже сдался израильским властям, выяснилось, что в его распоряжении находился лишь муляж взрывного устройства, который он использовал, чтобы завладеть оружием пилотов самолета.

Этот инцидент чуть было не помешал проведению встречи премьер-министра Израиля Эхуда Барака и президента США Билла Клинтона, запланированной на воскресенье. Барак, сделавший остановку в Лондоне на пути в США, принял решение вернуться в Израиль. Уже на борту самолета, узнав о мирном разрешении конфликта, Барак развернул самолет и полетел обратно в Вашингтон, где его ждали Клинтон и Мадлен Олбрайт. Однако еще раньше Барак сообщил о не слишком высокой вероятности данной встречи.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru