Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2001 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Россия тоже хочет торговать со всем миром

Чтобы ускорить вступление страны в ВТО, министр экономики Герман Греф уже снизил таможенные пошлины

У воинствующих противников глобализации и супербогатых российских олигархов общий враг ? Всемирная торговая организация (ВТО). Уже восемь лет Москва пытается вступить в нее. Пока промышленные магнаты пресмыкаются перед властью, радикально настроенные антиглобалисты, обычно молодые люди, протестуют на улицах. Вместо того чтобы задать жару Джорджу Бушу, они обращают свой гнев исключительно на российского министра экономики Германа Грефа, бескомпромиссного сторонника ВТО. Его портреты сжигают с завидной регулярностью.

Тем временем Москва уже пошла на уступки, чтобы облегчить себе вступление в ВТО. Путанные таможенные тарифы в этом году были упорядочены, а в Думу на утверждение поступил новый таможенный кодекс.

Экономика, ориентированная на экспорт, ждет от членства в ВТО быстрого выхода на западные рынки. Несмотря на то, что основными предметами экспорта являются сырье и энергоносители, Россия намерена экспортировать также готовую продукцию и полуфабрикаты. Запасы энергетических и сырьевых ресурсов вкупе с низкой заработной платой создают российским товарам благоприятные конкурентные условия. Сталелитейная промышленность, кораблестроение и сельское хозяйство получат неплохие шансы, если Запад уберет торговые барьеры в этих политически чувствительных экономических отраслях.

Сейчас в 29 странах действует в общей сложности около 120 предписаний, ограничивающих российский экспорт, 13 из них ? это страны ЕС. По российским оценкам, экономика страны терпит от этого ежегодные убытки в 2,5 миллиарда долларов.

Приверженцы ВТО надеются на то, что вступление в эту организацию даст новый импульс структурным изменениям и сориентирует предприятия на экспорт. Последствия предвидеть нетрудно: неэффективные предприятия сойдут с дистанции, и нездоровый альянс политики и экономики, который до сих пор блокировал все новаторские устремления, постепенно уйдет в небытие.

Неудивительно, что протест нарастает. Российский Союз предпринимателей рисует мрачную картину. С сокращением таможенных пошлин 40.000 предприятий объявят себя банкротами, а 30 миллионов человек останутся без работы. 2,5 миллиона долларов дохода, которые планируется получить после вступления в ВТО, полностью не покроют социальные издержки такого шага.

Бюрократы от экономики, сплотившиеся вокруг Грефа, тем не менее, твердо убеждены: если 144 страны получили выгоду от членства в ВТО, то и России это пойдет на пользу. Путинские парламентеры будут пытаться выторговать для России различные послабления и длительные сроки для постепенного снижения протекционистских таможенных пошлин.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru