Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2002 г.

По Куинн-Джадж | Time

Новая осада

Приземляется вертолет, происходит короткая, но интенсивная перестрелка, армейский грузовик подрывается на мине с дистанционном управлением, село берут в кольцо и производят повальные обыски, дом за домом: война в Чечне идет обычным путем, ежедневно унося жизни четырех-пяти представителей воюющих сторон, не считая мирного населения. Захват заложников в московском театральном центре привел к тому, что война, до тех пор тщательно скрываемая от глаз общественности благодаря кремлевскому контролю над СМИ, пришла в дом каждого россиянина. Общественности пришлось столкнуться с ужасным явлением: молодыми чеченцами, стремящимися стать мучениками. В ответ российское правительство пообещало раз и навсегда стереть повстанцев с лица земли, однако мало кто верит, что оно в этом преуспеет.

Официальные лица, начиная с Путина и министра обороны Сергея Иванова, заявляют о своем намерении принять "широкомасштабные и жесткие меры" против боевиков. Иванов говорит также о нанесении ударов по лагерям подготовки боевиков, и также "идеологическим и финансовым спонсорам" терроризма. На чеченцев эти заявления, видимо, не производят особого впечатления. "Они уже ведут тотальную войну, - отметил источник из лагеря повстанцев. - Что еще они могут предпринять, кроме поголовного уничтожения?" Военные эксперты тоже относятся к планами российских властей скептически, считая, что скорее следует ожидать активизации военных операций вместо выработки нового подхода. "Я не думаю, что произойдут сколько-нибудь существенные изменения в стратегии, - полагает Иван Сафранчук из независимого Центра оборонной информации. - То, что сейчас происходит - это возмездие". На прошлой неделе была использована тактика, характерная для Израиля в подобных случаях: в Ачхой-Мартане люди в военной форме взорвали дом Асет Гишмуркаевой, одной из чеченок, убитых во время штурма театрального центра.

Путин явно стремится как можно скорее добиться крупных успехов. Источники, близкие к военным, сообщили TIME, что группы из состава антитеррористических подразделений "Альфа" и "Вымпел" в скором времени отправятся в Чечню для охоты за командирами повстанцев. Уже не в первый раз в республику отправляют элитные спецподразделения. Там уже находится спецназ ГРУ - правозащитники критикуют его действия за жестокость. Однако решение об отправке в Чечню бойцов "Альфы" и "Вымпела" заставляет предположить, что Кремль хочет добиться крупных успехов, которые можно было бы использовать в пропагандистских целях.

Одной из главных мишеней будет Шамиль Басаев. Потеряв ногу во время отступления из Грозного в начале 2000 года, он нашел убежище в родном Веденском районе, который слабо контролируется федеральными войсками. Теперь он не руководит подразделениями повстанцев на поле боя, но направляет их действия.

Даже если Басаев в конце концов будет убит, его смерть не окажет существенного влияния на ход войны. За последние два года контроль федеральных войск над значительной частью Чечни ослаб. В Грозном, где находится главная военная база Ханкала, некоторые районы находятся вне контроля российских войск даже в дневные часы. Несмотря на все меры безопасности, с августа здесь были сбиты по меньшей мере три военных вертолета.

Повстанцев осталось не так уж много - по самым смелым оценкам, в Чечне их сейчас 2000 - и за последние два года они понесли серьезные потери. В рядах нынешнего руководства повстанцев наблюдается серьезный раскол между Басаевым и Асланом Масхадовым. Однако чеченцы умело меняют тактику своих действий. У них достаточно оружия - главным образом они покупают его у россиян - а их моральный дух по-прежнему высок. Чеченцы всегда воевали с Россией за независимость и мстили за гибель своих близких. Однако после захвата заложников в Москве идея мученичества приобретает новый пугающий размах.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru