Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2002 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Шредер хвалит чеченскую политику Путина

Федеральный канцлер на встрече с российским президентом в Осло говорит о "положительных начинаниях"

Несмотря на крупномасштабное наступление российских войск и продолжающиеся нарушения прав человека в Чечне, федеральный канцлер Герхард Шредер увидел "положительные начинания" в кавказской политике российского президента Владимира Путина.

Предложения кремлевского главы провести в Чечне референдум по конституции и, возможно, уже в декабре созвать "Собрание народов Чечни", правильные, сказал Шредер после 75-минутной встречи со своим российским партнером по переговорам в Осло.

Оба политика также были едины в положительной оценке соглашения о транзитном сообщении для Калининградской области, которое было достигнуто в понедельник на саммите Россия - ЕС в Брюсселе. В соответствии с ним все россияне, которые пожелают добираться в бывший Кенигсберг сухопутным путем, должны начиная с 1 июля 2003 года обращаться с ходатайством о выдаче квазивизы под названием "упрощенный транзитный документ". Начиная с 1 января 2005 года каждый, кто отправится в Калининград, должен будет иметь действующий заграничный паспорт; внутреннего российского паспорта для поездки "из России в Россию" будет уже недостаточно.

Калининград в окружении будущих членов ЕС, Литвы и Польши

Спор вокруг транзита на несколько месяцев осложнил отношения между Брюсселем и Москвой. Тогда как Путин и Шредер были "очень довольны" достигнутым соглашением о транзите, в Москве, несмотря на это, звучала критика. Евросоюз интеллигентно обвел нас вокруг пальца, написали "Известия". Ведь проблема просто "отложена на полтора года", о свободе передвижения не могло быть и речи.

Отношение германского правительства к Чечне вызвалj ужас у российских правозащитников. "Положительные начинания"? Либо Шредер ? обыкновенный циник, либо он некомпетентен", - сказал газете Die Welt Олег Орлов из правозащитной организации "Мемориал". Убийства продолжаются ежедневно. Европа отказалась от какого-либо давления на Россию, выдав тем самым Кремлю "карт бланш" на действия в Чечне. Даже Совет Европы оказался беззубым, считает правозащитник.

От последствий кавказской войны пострадают, прогнозирует Орлов, также Европа и Германия. "Нарушения прав человека на Кавказе ведут к тому, что Россия меняется. Человеческая жизнь ничего не стоит, свобода слова урезана, страна военизируется, спецслужбы приобретают все большую силу. Это придется расхлебывать всей Европе, получившей рядом с собой монстра, который вернулся в свое недемократическое прошлое", - сказал Орлов, который собрал материалы по сотням военных преступлений на Кавказе.

Путин под конец объявил, что хочет установить в Чечне мир, используя одновременно "адресные антитеррористические операции" и политические решения. Так, агрессивных борцов сопротивления надо выявлять и уничтожать. Чеченцев, которые хотели бы сотрудничать с Москвой, напротив приглашают принять участие в политическом восстановлении кавказской республики. В их число Путин ни в коем случае не включает чеченского президента Аслана Масхадова. Кроме того, Путин дал в Осло ясно понять, что он отказывается от посреднической миссии ООН, Совета Европы или ОБСЕ. "Это внутреннее дело Российской Федерации". 50-летний кремлевский глава накануне саммита Россия - ЕС позаботился в Брюсселе о скандале, когда порекомендовал журналисту, задавшему ему вопрос на тему чеченской войны, стать радикальным исламистом и пригласил его в Москву. "У нас много разных религий. У нас есть специалисты в этой области. Я порекомендую им, чтобы они провели операцию так, чтобы у вас больше ничего не выросло". "Путин предложил Европе обрезание", - такой заголовок появился в московской газете "Газета".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru