Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2002 г.

Роберт Вилард | The Washington Post

Вопросы о Чечне бесят Путина

В понедельник французский журналист задал президенту России вопрос о чеченской войне. Владимир Путин разраженно предложил репортеру обратиться в Ислам и приехать в Москву на обрезание.

Кроме того, выступая на пресс-конференции, прошедшей по окончании саммита Россия-ЕС, Путин заявил, что чеченские боевики хотят убить всех немусульман и создать на территории России исламское государство.

Путин вышел из себя после того, как журналист французской газеты Le Monde задал вопрос о применении тяжелых видов вооружений против гражданских лиц в Чечне, преимущественно мусульманской республике.

"Если вы хотите стать исламским радикалом и сделать обрезание, приезжайте в Москву, - предложил Путин. - Я рекомендую сделать эту операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего больше не выросло".

Все мужчины, принимающие Ислам, должны пройти обряд обрезания.

В связи с неудачным переводом ни 450 журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, ни представители ЕС, поначалу не поняли, что сказал российский президент. Путин привез собственных переводчиков, но даже россияне не смогли угнаться за быстрой речью президента.

Сегодня агентство Associated Press обнародовало перевод аудиозаписи пресс-конференции.

Пресс-секретарь ЕС Джонатан Фаулл, не присутствовавший на пресс-конференции, сказал, что такого рода заявления "совершенно неприемлемы".

Гуннар Виганд, другой представитель ЕС, заметил, что Путин говорил "гораздо менее жестким" языком, обсуждая чеченскую войну и проблему прав человека в республике с лидерами ЕС.

Однако точный перевод показывает, что Путин очень резко обрушился на чеченских боевиков.

"Они говорят о создании всемирного (исламского государства) и необходимости убивать американцев и их союзников, - сказал Путин. - Они говорят о необходимости убивать всех немусульман или "крестоносцев", как они говорят. Если вы христианин, вы в опасности. Если вы решите отказаться от своей веры и стать атеистом, вы тоже должны быть уничтожены согласно их концепции. Если вы решите стать мусульманином, вы тоже в опасности. Это вам не поможет, потому что они считают, что традиционный ислам противоречит их задачам".

Московская газета "Коммерсант" сообщила, что из-за этих замечаний Путина саммит ЕС-Россия "завершился серьезным скандалом". Кремлевские чиновники сказали, что заявление было сделано в ответ на "провокационный вопрос".

Gazeta.ru, ведущее московское сетевое издание, процитировала слова помощников Путина, которые объяснили, что президент устал, что все его "достали этой Чечней".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru