Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2003 г.

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

"Автоматные очереди из такси, и потом - ад"

На месте, где раньше находилась парковка теперь огромная воронка, меньше чем в 10 метрах об разрушенного фасада трехэтажного здания. Одно крыло здания полностью разрушено, и весь день военнослужащие из бригады Сассари вместе с саперами разбирали завалы в надежде найти еще живых людей.

На смену карабинерам пришли их армейские коллеги. Они расквартированы на другом берегу Евфрата, в другой казарме, они патрулируют Зейтун и мост в Насирии, через который они проходили десятки раз за день, чтобы пройти от казармы до штаба. Теперь этот мост перегорожен.

Ближе к вечеру солдаты из бригады Сассари немного разговорились. "Это произошло утром, приблизительно в 10:40. На мосту было обычное движение. Внезапно с дороги на большой скорости съехало такси. На борту был один или двое вооруженных людей, открывших огонь из автоматов по посту карабинеров. Их увидели и открыли ответный огонь.

Но это была диверсионная акция, потому что через несколько секунд на полной скорости подкатила голубая автоцистерна, которая пробила шлагбаум, заграждения из бетонных блоков, заграждения из колючей проволоки, и взорвалась. Вслед за этим взорвались боеприпасы и автосредства, находившиеся на стоянке", - рассказали солдаты, показывая на следы от осколков и гигантские пятна крови.

Уже ночью, командующий итальянским контингентом генерал Джорджио Корнаккьоне сообщил, что смертников было четыре.

Вот так, за несколько секунд, была разрушена иллюзия, что местное население к более вежливым итальянцам относится лучше, чем к американцам, и поэтому их не должны коснуться ужасы насилия и терроризма. Эта иллюзия не учитывала логики все нарастающего насилия в Ираке. Потому что, если террористы были готовы нанести удар по ООН и разрушить штаб-квартиру Красного Креста, нет никаких причин, чтобы не внести в число вероятных объектов и почти две с половиной тысячи итальянцев, относящихся к международному контингенту, возглавляемому американцами.

"Предотвратить такой теракт невозможно: он хорошо подготовлен, при осуществлении подобного рода нападений используется фактор внезапности", - разводит руками полковник Джанфранко Скалас.

На самом деле, первые тревожные признаки появились еще в июле. Полковник карабинеров Георг Ди Паули, человек опытный, возглавлявший операции в Сараево, был международным наблюдателем в Хевроне, сражался на передовых рубежах с сицилийской мафией, уже тогда частично перекрыл дорогу, проходящую перед казармой. Через три дня он вместе с 360 карабинерами должен был возвратиться на родину.

Многие карабинеры уже покинул Ирак. Завтра он должен был приветствовать своего преемника полковника Кармело Буджио. Но сейчас он вынужден подсчитывать потери: согласно последним данным, речь идет о 18 итальянцах: 12 карабинерах, четырех солдатах бригады Сассари, помощнике режиссера, снимавшего фильм о жизни солдат на фронте, и одном офицере связи. Есть жертвы и среди иракцев. По меньшей мере, 9 мирных жителей, хотя арабские телеканалы сообщают о 30 погибших иракцах.

Разговаривая с солдатами, понимаешь, что ситуация здесь довольно сложная. "Люди к нам не очень хорошо относятся. Очень часто детишки, и не только, бросают в нас камни, когда мы осуществляем патрулирование. Есть и такие, которые говорят, что мы такие же оккупационные войска, как и американцы", - сообщили два очень молодых солдата из бригады Сассари.

Карабинеры, старшие по возрасту, предпочитают молчать. Но, по сравнению с июлем, все переменилось. "Армейские подразделения дислоцируются на большой американской базе "Белая лошадь", почти в 10 км от города. Мы, напротив, находимся с жителями, мы обеспечиваем безопасность и мир между иракцами", - заявил Ди Паули вечером за ужином, смотря на город с крыши полуразрушенного здания.

"Когда мы обустроимся, будем заниматься бегом вдоль реки и в университетском парке", - обещал тогда Ди Паули. Но этого не случилось. Уже в августе ситуация обострилась, в ходе демонстрации безработных были убиты двое мирных граждан. Физкультурой приходится заниматься или в закрытом помещении или в "Белой лошади".

Теперь и город стал казаться более враждебным, чужим и далеким. Вчера вечером вооруженные группы полувоенных формирований "Бадр", связанные с шиитскими исламскими группировками, проверяли документы у всех иностранцев. "Мы ни во что не вмешиваемся. Мы любим итальянцев, они несут мир. Террористы приходят из-за рубежа, это люди "Аль-Каиды", - говорят иракцы, расположившиеся неподалеку от места теракта. Но подросток, стоящий немного поодаль, все же сказал: "Все иностранцы должны уйти".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru