Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

"Только поимка Саддама или Усамы изменит ситуацию с терроризмом в Ираке"

Марвин Сертон - советник Пентагона и ФБР, один из самых авторитетных экспертов по вопросам международного терроризма. "То, что сейчас происходит в Ираке - настоящая буря, - полагает Сертон, - там сложилась уникальная комбинация: деньги, камикадзе, оружие".

- Многие ссылаются на последнее заявление Усамы бен Ладена, в котором он называет Италию врагом.

- Даже если мы не можем исключать причастности "Аль-Каиды", я полагаю, что при установлении организаторов этой акции мы должны смотреть более масштабно: удар был нанесен по ООН, Красному Кресту, а теперь и по Италии, поскольку они считаются "врагами ислама". Теракт в Насирии выходит за границы Ирака, это акт против тех, кто не разделяет интегралистских взглядов арабского мира.

- Какие цели преследуют террористы?

- Боюсь, что они хотят породить новый Афганистан, способствуют притоку исламских добровольцев и членов группировки Усамы. Они мечтают установить контроль над новым Ираком и трансформировать его в соответствии с их собственными планами.

- Вас удивляют возможности террористов?

- Более совершенная техника исполнения терактов указывает на то, что они учатся делать более смертоносными свои нападения. Но нельзя сбрасывать со счетов и следующее: они уверены в том, что вершат справедливость, и среди них множество тех, кто готов пожертвовать собой.

- Складывается впечатление, что они могут нанести удар везде, где захотят. Это так?

- Прежде всего, в их распоряжении тонны оружия, и они могут произвести любое взрывное устройство. Потом, они могут рассчитывать на конкретных людей, полагающих, что занимаются "правильным делом". Наконец, у них много денег.

- Откуда приходят эти деньги?

- Повстанцев финансируют бывшие руководители режима, деньги также поступают из фондов, организованных в арабском мире, деньги чемоданами доставляются из Саудовской Аравии, которая всегда поддерживала мусульманских экстремистов.

- Различными терактами руководят одни и те же люди?

- Повстанцы действуют в двух параллельных направлениях. Первые действуют против плохо защищенных объектов, таких, как патруль или конвой. Речь всегда идет об отдельных операциях, проводимых маленькими ячейками. Второе направление - когда грузовики со взрывчаткой врезаются в здание, эта операция требует особой организации и координации действий.

- Можно ли их каким-то образом остановить?

- Надо завоевать их умы и сердца, позволить им самим управлять страной. Однако существует опасность прихода к власти фундаменталистов. При этом не стоит забывать о трудностях, с которыми сталкивается регулярная армия в борьбе против повстанцев. Этот сценарий напоминает Вьетнам, Чечню и Афганистан советской эпохи.

- В последние дни американцы использовали F-16 для нанесения ударов по некоторым базам. Разумно ли это?

- Это проявление гнева, признак нарастающей неудовлетворенности. Однако в военном плане это бессмысленно. Мы должны просить дружественные арабские страны направить в Ирак свои войска. Но совершенно очевидно, что они не готовы к этому.

- Что может кардинальным образом повлиять на борьбу с повстанцами?

- Возможное пленение Саддама или Усамы бен Ладена. Потому что, если отрезать голову, оставшееся тело рухнет. Посмотрите, после смерти двух сыновей раиса сопротивление на некоторое время стало менее активным.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru