Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2003 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Капитал бежит. На карту поставлен экономический рост

С тех пор как прокуроры арестовали нефтяного магната Михаила Ходорковского, главный вопрос снова звучит так: "Стоит ли Россия перед новым крахом?"

На первый взгляд, ситуация в стране несравнимо лучше, чем раньше. В 1999 году резервы Центробанка сократились до 8 миллиардов долларов. Сегодня они составляют 64,9 миллиарда. Раньше правительство отдавало десятую часть бюджета на обслуживание внешнего долга - теперь всего лишь около пяти процентов. Рубль стабилен. За прошедшие годы ежегодный рост экономики составлял примерно пять процентов. За первые девять месяцев 2003 года индекс российской биржи вырос на 50 процентов.

Однако некоторые эксперты по-прежнему полагают, что стакан скорее наполовину пустой, чем наполовину полный. Например, Алексей Новиков из московского бюро Standard & Poors. Агентство не рекомендует делать инвестиции в страну. По словам Новикова, из-за "фундаментальных рисков", к каковым относится, например, однобокость экономики, которая живет в основном за счет нефти и газа. Или нереформированная банковская система. Или топчущаяся на месте реформа управления. Или слабость судебной системы.

При этом Россия не может самостоятельно оплатить необходимую модернизацию. По свидетельству МЧС, пятая часть инфраструктуры изношена.

Для инвесторов неважно, что правит в России - авторитаризм или демократия, говорит Наталья Орлова из "Альфа-Банка". "Иностранные фирмы инвестировали в Чили при Пиночете и в Испанию при диктатуре Франко, если им предоставлялись гарантии руководства страны", - говорит она.

Не случайно после ареста Ходорковского Путин обещал представителям 16 ведущих инвестиционных банков, что их вложения будут в безопасности. Однако тот факт, что лишь за несколько часов до этого был конфискован пакет акций, придал этому обещанию расплывчатый характер. Примерно 15 процентов акций ЮКОСа принадлежат иностранцам: примерно 450 миллионов из 2,7 миллиардов акций. К сегодняшнему дню из-за падения курса после ареста Ходорковского иностранцы потеряли почти два миллиарда долларов.

Доверие самих россиян к своему государству еще меньше. Лишь в этом году впервые с 1994 года объем поступившего в страну капитала превысил объем вывезенного из нее - с апреля по июнь на 2,7 миллиардов долларов. Однако после того как в конце июня Генеральная прокуратура начала первые аресты людей из ЮКОСа, капитал снова бежит из страны: с июля по октябрь из страны ушли 8,4 миллиарда долларов.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru