Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2003 г.

Чарльз Клоувер, Джеймс Хардинг, Гай Динмор, Рула Халаф | Financial Times

Насилие в Ираке вынуждает США пересмотреть планы

Грузовик, начиненный взрывчаткой, убил в южном городе Насирия девять иракцев и как минимум 18 итальянских военнослужащих. Это самое большое количество жертв среди итальянских военных со времен Второй мировой войны. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил: "Боль - вот чувство, которое в настоящий момент испытывает вся страна". Но он подчеркнул, что итальянский контингент, насчитывающий 2,3 тыс. человек, останется в Ираке.

Теракт произошел, когда американский президент Джордж Буш проводил внеочередную встречу с национальной группой безопасности. Представители США отказались сообщить подробности, но заявили, что темой обсуждения было ускорение передачи власти иракцам.

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклелан сказал: "Мы говорили о том, как мы действуем, чтобы активизировать свои усилия на всех направлениях, это касается политического фронта, равно как экономического, а также направлений безопасности и восстановления".

США думают о пересмотре плана "семь шагов к суверенитету", запущенном главой американской администрации в Ираке Полом Бремером. По этому плану американцы предполагали передать всю полноту власти лишь после того, как будет написана и принята на референдуме конституция и проведены выборы.

Перед встречей, на которую Бремера вызвали в Вашингтон, он предупредил администрацию Буша, что в случае ухудшения ситуации он не сможет выполнить свою политическую миссию, сообщил в среду высокопоставленный источник. Бремер дал самую мрачную на сегодняшний день оценку кризиса в Ираке и рекомендовал ускорить передачу суверенитета, написание конституции и проведение выборов, завершив весь процесс в течение года.

Он сказал также, что согласен с предупреждением ЦРУ Белому дому (об этом сообщала газета Philadelphia Inquirer), что если иракцы утратят веру в коалицию, сопротивление станет сильнее.

Но Бремер вновь подчеркнул, что важная роль в ускорении процесса принадлежит Переходному правящему совету, назначенному американцами. В Вашингтоне высказывали недовольство этим органом, который оказался неэффективным и действующим в своих интересах. США опасаются, что члены совета не успеют согласовать график подготовки конституции и проведения выборов к дате, назначенной ООН, - 15 декабря.

Полагают, что наибольшее беспокойство у посланников Вашингтона в Ираке вызывают предложения Переходного правящего совета о проведении выборов через три года. Команда Буша надеется на ощутимый успех до президентских выборов будущего года.

По словам европейских дипломатов, США изучают возможности создания временного иракского правительства, на чем настаивали Франция и Германия, к которым теперь присоединилась Великобритания.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru