Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2003 г.

Редакция | Financial Times

Проблема Путина

Кремль не проявляет признаков смягчения атаки на самого богатого человека России Михаила Ходорковского. На этой неделе Ходорковскому, который уже две недели находится в тюрьме по обвинению в налоговых преступлениях и мошенничестве, отказали в освобождении под залог и предупредили, что до суда он может провести в заключении до двух лет.

Одновременно заместитель генерального прокурора послал мрачный сигнал российским деловым кругам. "Пусть те, кто еще на свободе, крепко задумаются о том, что они делают", - заявил Владимир Колесников.

В принципе, в расследовании против Ходорковского нет ничего дурного. Подобно большинству очень богатых россиян, он сколотил состояние на сомнительной приватизации, и вполне возможно, его есть за что призвать к ответу. Для властей также приемлемо избрать своей мишенью одного человека, если они считают, что его предполагаемые преступления особенно серьезны, и против него имеются очень сильные доказательства. Во всем мире прокуроры стремятся браться за важные дела, когда они считают, что могут выиграть.

Но российский президент Владимир Путин делает из Ходорковского, которого считает своим соперником, еще и политический пример. Это злоупотребление властью. Это также признак распространения авторитаризма в России.

Путина, наверное, не слишком волнует то, что его действия вызывают глубокие сомнения в его приверженности верховенству закона, правам человека и демократии. Но ему стоит помнить о том, что атака на Ходорковского может подорвать дорогое его сердцу экономическое развитие России.

Помимо нанесения ущерба ЮКОСу, компании Ходорковского, расследование может сильнее всего сказаться на подходе государственных чиновников к бизнесу в целом. Предприниматели по всей России сегодня опасаются, что бюрократы могут начать расследования против других, больших и малых, компаний. Российский бизнес настолько опутан бюрократией и коррупцией, что для усиления давления на компании никаких серьезных усилий не требуется.

Наверное, Путин не хочет, чтобы на бизнес давили таким образом. Но он может оказаться не в силах остановить бюрократическую машину. Среди самых сильных его сторонников - бывшие и нынешние сотрудники спецслужб, которые считают, что в эпоху экономической вседозволенности 90-х годов они проиграли, и теперь намерены урвать себе какие-то преимущества. К тому же атаки на бизнес популярны. Едва ли Путин выносит за скобки предстоящие парламентские и президентские выборы.

Наверное, бюрократия не станет обижать крупных иностранных инвесторов, особенно нефтяные компании, которые она использует для заключения сделок с авторитарными правительствами. Ведущие российские группы, несомненно, выживут, пусть даже за счет увеличения взяток.

Реальная угроза нависла над компаниями, которые слишком малы, чтобы себя защитить. Без них Россия не может в полной мере развить свой потенциал. Она, как и сегодня, останется страной с богатыми природными ресурсами и бедным народом. Желание Путина трансформировать свою страну зачахнет и умрет.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru