Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2003 г.

Терри Макалистер | The Guardian

Олигарх? Хорошо бы!

Новый глава ЮКОСа уверен, что сумеет избежать судьбы своего предшественника

Семен Кукес совершил вчера набег на Лондон, стремясь убедить мир в том, что новый генеральный директор крупнейшей российской нефтяной компании не окажется за решеткой, подобно своему предшественнику.

Он также хотел заверить Запад в том, что бизнес в ЮКОСе идет как обычно, несмотря на арест главного акционера и бывшего руководителя Михаила Ходорковского, которого обвиняют в неуплате налогов и мошенничестве.

Кукес с его тихим голосом не кажется серьезным игроком, но впечатление, возможно, обманчиво. Это человек, который несколько лет назад участвовал в яростном столкновении BP, с него, как и с других руководителей ТНК, в Нью-Йорке не сняты обвинения в рэкете. Он был одним из руководителей ТНК перед тем, как компанию купила BP.

Ходорковский обладает острым умом и презентабельной внешностью, ему было легко убедить тех, с кем он встречался, в том, что он - это сила, с которой надо считаться. Кукес же, хоть и не блещет красотой, но не менее умен.

В его послужном списке 130 американских патентов, более 60 "научных" публикаций и докторская степень Академии наук СССР.

В отличие от Ходорковского, 58-летний Кукес сдержан, и кажется, что ему не по себе, когда он дает интервью в вестибюле отеля "Олдвич" по пути из студии Bloomberg в студию 4-го канала.

Он выглядит как фоторобот западного руководителя - в новом сером костюме и подобранных по цвету синем галстуке и рубашке, но это не новичок в международном капитализме, хотя он родился и вырос в советской Москве.

Сейчас он гражданин США, женат на американке, учился в аспирантуре Университета Райс в Хьюстоне, восемь лет был главным инженером Phillips Petroleum, нынешней ConocoPhillips.

В ЮКОС его пригласили в июне, а на прошлой неделе, после отставки Ходорковского, Кукес занял его место. Во вторник Ходорковскому отказали в освобождении под залог, и это подразумевает эскалацию конфликта между ним и президентом страны Владимиром Путиным, и усиление давления на ЮКОС.

Отставка оказала влияние на доверие иностранных инвесторов, но пока главным проигравшим является ЮКОС.

Новый руководитель признает, что, пока продолжается дело Ходорковского, ЮКОС будет вызывать у инвесторов опасения, но хочет подчеркнуть, что компания занимается производством нефти, а не политических спектаклей.

"Это не забота ЮКОСа. Замораживание акций Ходорковского зависит от него и от правительства. В настоящий момент мы намерены продолжать стратегию роста. В будущем году мы увеличим прибыли на 12%, и это сделает нас самой быстро развивающейся компанией мира", - говорит он.

ЮКОС намерен к 2005 году довести объем производства до 3 млн баррелей в день, что немногим меньше, чем у BP, Shell и ExxonMobil. Кукес утверждает, что ЮКОСу не нужно следовать примеру ТНК-BP, и говорит, что разговоры о покупке Exxon пакета акций "касаются отдельных акционеров".

Но не может ли случиться так, что арест Ходорковского и главы службы безопасности ЮКОСа - это еще не конец, и Кукес станет мишенью как олигарх?

"Начнем с того, что у меня нет акций. Проблема Ходорковского - это уплата налогов, а если не нарушать правила, нет причин бояться ареста. Случится ли что-нибудь, решает суд", - утверждает Кукес.

А он не из тех, кого в России называют грабителями? "Как я уже сказал, я не акционер. Я получаю хорошую зарплату, не более того. У меня нет опционов или чего-то подобного. Я выполняю свою работу как наемный работник, менеджер. Олигарх? Хорошо бы", - смеется он.

Может быть, Кукес и наемный работник, но в течение длительного времени он находился наверху российской нефтяной промышленности. До прихода в ЮКОС он пять лет был президентом, генеральным директором и членом правления ТНК.

До этого он был вице-президентом ЮКОСа по стратегическому планированию и торговле, а еще раньше работал в Amoco Oil (которая, как и ТНК, слилась с BP) в Чикаго и Москве.

Он отмечает, что навлечь на себя неприятности в России можно, занимаясь, скорее, политикой, а не бизнесом. "Я не политическое животное. В 2001 году я провел год в Сибири, решая оперативные вопросы ТНК. Так не ведут себя те, кто интересуется политикой", - говорит он.

Он не обходит острые углы и признает, что занимал важный пост в ТНК, когда возник конфликт с BP и ее генеральный директор лорд Браун обвинил российскую сторону в незаконном захвате активов "Сиданко", часть которых принадлежала его компании.

В Нью-Йорке маленькая канадская компания Norex Petroleum подала иск, обвинив Кукеса и других представителей "Альфа-груп" и ТНК во взятках и отмывании денег в связи с приобретением российской нефтяной компании "Юрганефть".

Кукес не хочет об этом говорить, но отмечает, что в ТНК он занимался стратегическими вопросами. "С моей стороны было бы неэтично комментировать это дело", - добавляет он.

Однако некоторые инвесторы обеспокоены тем, что наступление Путина на бизнес является прелюдией к пересмотру итогов приватизации и попыткой повернуть время вспять, к контролируемой экономике.

"Такое невозможно ни при каких условиях", - заявляет Кукес, который в процессе интервью подтверждает, что кремлевские проверки в ЮКОСе проводятся чаще, чем раньше.

Он уверен, что это пройдет, но сказать когда, не может. "Это может продлиться месяц, а может и полгода. Для ЮКОСа это важно. Нам надо отделить политику от бизнеса".

Кукесу приятно казаться обычным человеком, который играет в теннис, но не может удовлетворить свою страсть к бриджу, "поскольку в Москве люди играют только в азартные игры". Игра Кукеса состоит в том, чтобы заставить инвесторов увидеть в нем технократа, способного восстановить доверие к ЮКОСу и к своей стране.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru