Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2003 г.

ЦРУ утверждает, что сопротивление насчитывает 50 тысяч бойцов

Вчера Белый дом разработал чрезвычайный план по передаче власти в Ираке, увидев доклад ЦРУ с предупреждением о том, что эскалация партизанской войны может вывести ситуацию из-под контроля.

В докладе по "оценке ситуации", заказанном директором ЦРУ Джорджем Тенетом и написанном главой резидентуры ЦРУ в Багдаде, говорится, что поддержка сопротивления среди населения растет, а количество бойцов уже составляет десятки тысяч.

По одной из оценок, в сопротивлении задействовано 50 тысяч человек. Аналитики предполагают, что это спекулятивная цифра, но она свидетельствует о гораздо больших масштабах явления, чем предполагал Пентагон.

Источник в вашингтонских разведывательных кругах назвал доклад ЦРУ "мрачной оценкой, согласно которой мы имеем дело с масштабным и сильным сопротивлением, становящимся все сильнее".

"В нем говорится, что мы проиграем, если быстро и радикально не изменим курс, - заявил источник. - В сопротивлении участвуют тысячи жителей, а не только верхушка баасистов. Оно растет с каждым днем. Речь идет не только о тех, кто стреляет, но и о людях, оказывающих поддержку, помогающих скрываться и все такое".

Хотя доклад ЦРУ является документом для внутреннего пользования, его широко распространили в администрации. Необычно и то, что он официально одобрен Полом Бремером, главой гражданской администрации США в Ираке. Возможно, это признак того, что он стремится, в обход своего начальства в Пентагоне, напрямую сообщить президенту Бушу, насколько плоха ситуация.

Доказательством силы сопротивления и его способности повсеместно наносить удары стал вчерашний теракт, осуществленный смертником. На сей раз мишенью стали казармы итальянской военной полиции в Насирии.

Гибель как минимум 17 итальянцев и восьми иракцев наносит удар по одному из немногих государств, готовых послать войска, чтобы помочь США и Британии справиться с насилием.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru