Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2003 г.

Редакция | The Japan Times

Силы самообороны Японии направят свои подразделения в Ирак

Глава секретариата кабинета министров Ясуо Фукуда официально заявил о том, что подразделения Сил самообороны Японии будут направлены в Ирак уже в этом году.

"Мы приняли решение отправить наши войска в Ирак к концу этого года", - заявил Фукуда на вчерашней пресс-конференции.

Принимая во внимание ухудшающее состояние безопасности в Ираке, премьер-министр Дзюнъитиро Koидзуми уточнил, что подразделения Сил самообороны будут отправлены в Ирак только в том случае, "если ситуация позволит это сделать".

Фукуда поспешил сделать это заявление, чтобы рассеять слухи о том, что отправка японского военного контингента может быть отсрочена на длительное время, поскольку утверждение генерального плана отправки кабинетом министров было решено отложить на неделю, до завершения специальной сессии парламента.

США обратились к японскому правительству с просьбой выслать в Ирак подразделения Сил самообороны к концу этого года. В пятницу министр обороны США Дональд Рамсфельд прибудет в Японию с трехдневным визитом для уточнения графика отправки японских войск в Ирак и обсуждения других вопросов безопасности.

Фукуда также заявил о том, что в самое ближайшее время в Ирак будет направлена особая группа офицеров ССО для осуществления координации с временной администрацией и решения всех организационных вопросов, связанных с прибытием из Японии первых военных подразделений.

Хотя в Ираке за последнее время и участились нападения на подразделения американских вооруженных сил, Фукуда упорно утверждает, что "в Ираке есть много безопасных районов, где японские военные будут участвовать в гуманитарных акциях и восстановительных работах".

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru