Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2003 г.

Ричард Спенсер | The Telegraph

Гибель функционера компартии на поле для гольфа сигнализирует о коррупции

Глава коммунистической парторганизации родного города председателя Мао скончался на поле для игры в гольф. Присутствие партийного функционера в таком рассаднике капитализма вызвало недоумение и обеспокоенность китайских коммунистов.

Ли Чженье, секретарь парторганизации города Чанша (провинция Хунань), играл в гольф с двумя представителями местной автомобилестроительной компании и двумя японскими бизнесменами. Опаздывая к месту назначенной встречи, Ли сел в багги (небольшой автомобиль, доставляющий игроков на поле) и помчался на нем с огромной скоростью. Но машина вышла из-под контроля, перевернулась на бетонной дороге, и в результате аварии партбосс погиб.

Само место смерти секретаря городской парторганизации вызвало у его соратников много вопросов. Сформированная по этому случаю следственная комиссия не обнаружила каких-либо фактов коррупции со стороны Ли, однако выразила беспокойство по поводу "чрезмерно близких" отношений, сложившихся между партийными чиновниками и представителями большого бизнеса и спорта.

Выводы следственной комиссии не удовлетворили многих членов партии. В городскую парторганизацию через интернет продолжают поступать многочисленные запросы о связях Ли с представителями городского бизнеса, и прежде всего с руководителями автомобилестроительной компании.

"Независимо от того, что есть на самом деле, этот инцидент только укрепит общественное мнение относительно коррупции партийных чиновников", - считает центральное информационное агентство "Синьхуа".

"Общественное мнение может быть и предвзятым, - добавляет корреспондент агентства. - Но тот факт, что коррупция действительно широко распространилась среди чиновников, заставляет людей видеть ее даже в невинной игре в гольф".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru