Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2003 г.

Геральд Надлер | The Washington Post

Сорос порицает содержание в тюрьме Ходорковского как "политическое преследование"

Филантроп Джордж Сорос, который вложил более 1 млн долларов в продвижение идеи демократии в России, назвал содержание под стражей Михаила Ходорковского, самого богатого в России человека, "политическим преследованием" и счел развитие событий угрожающим.

Во вторник суд отказался выпустить под залог нефтяного магната Михаила Ходорковского, который был задержан 25 октября в аэропорту в Сибири в рамках продолжающегося четыре месяца расследования в отношении его компании ЮКОС. Ему предъявляют обвинения в неуплате налогов и мошенничестве.

В среду, выступая на американо-российском симпозиуме, Сорос заявил, что содержание Ходорковского в тюрьме, хотя тот может внести залог, является "политическим преследованием", так же, как и арест Ходорковского представителями сил безопасности под угрозой применения оружия.

Филантроп указал, что эти действия являются очередным нарушением законности в России. По его словам, в числе прочих нарушений - рейд в помещениях Института открытого общества, проведенный в прошлый четверг "громилами" в камуфляже, и избиение Отто Лациса, известного российского журналиста, критикующего правительство.

"Когда сопоставляешь все эти факты, охватывает нехорошее чувство относительно того, в каком направлении движется Россия", - заявил Сорос, добавив, что хотел бы донести эту мысль до президента Владимира Путина.

"Президент Буш должен указать Путину, что он ведет Россию в неверном направлении", - подчеркнул Сорос. По его мнению, в свете происходящего включение России в число восьми промышленных демократий, в "Большую восьмерку", должно подвергнуться сомнению.

"Членство в "Большой восьмерке" - это привилегия, которую заслуживают соблюдением демократии, - сказал он. - Не выражать своей озабоченности было бы нарушением долга".

Путин настаивает, что преследование Ходорковского не имеет никакого отношения к политике и является частью законных усилий правоохранительных органов по расследованию и наказанию экономических преступлений и коррупции.

Сорос заявил, что Ходорковский превратил ЮКОС в образцовую компанию, которая добилась прозрачности в своей деятельности. На прошлой неделе Ходорковский покинул пост главы ЮКОСа, крупнейшей нефтяной компании страны.

"Такое развитие событий очень серьезно повредит экономическому развитию России, - сказал Сорос. - Это отпугнет внутренний и иностранный капитал".

Сорос сокращает свою деятельность в России, потому что считает, что теперь в тех сферах, которые ранее поддерживал его фонд, должно работать государство.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru