Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2008 г.

Эллен Барри | The New York Times

Россия настаивает на расследовании по отчетам наблюдателей в Цхинвали

Россия обратилась к ОБСЕ с призывом провести расследование по отчетам военных наблюдателей, находившихся в столице Южной Осетии Цхинвали, за 7 августа, когда город подвергся обстрелу со стороны грузинских войск, сообщает The New York Times.

В статье за 7 ноября The New York Times привела отчеты троих наблюдателей, работавших в Цхинвали на ОБСЕ, многонациональную организацию, наблюдавшую конфликт в Грузии с 1990-х. В отчетах наблюдателей, встретившихся с дипломатами на двух закрытых брифингах, утверждается, что Грузия открыла артиллерийский и ракетный огонь по городу. В статье также говорится, что наблюдатели не смогли подтвердить факта массированных бомбардировок грузинских сел, который стал основным предлогом для атаки грузинских войск.

Представители Грузии оспорили эти показания, а Кремль принял их.

Министр иностранных дел Финляндии и действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб отметил после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, что будет сотрудничать с Россией по ее запросу, но добавил, что небольшая группа наблюдателей в Цхинвали вряд ли могла бы внести большую ясность в вопрос.

Как отмечает The New York Times, отчет ОБСЕ имеет большое значение потому, что трое наблюдателей - майор из Финляндии, капитан белорусских ВДВ и гражданин Польши - оказались единственными беспристрастными наблюдателями на поле сражения.

Лавров заявил во вторник, что российские власти "весьма заинтересованы в том, чтобы узнать правду о том, что видели наблюдатели ОБСЕ, что они докладывали и кому их доклады предоставлялись".

"Мы никого ни в чем не стремимся обвинять, мы абсолютно далеки от этой мысли. Однако, учитывая продолжающиеся на эту тему "утечки" в СМИ, мы в Постоянном совете ОБСЕ в Вене поставили вопрос с просьбой прояснить его", - добавил он.

С момента окончания войны Россия и ОБСЕ спорят по вопросу возвращения наблюдателей в Южную Осетию. У ОБСЕ есть мандат на возвращение восьми наблюдателей, но, как отметил Стубб, им не разрешают войти в анклав.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru