Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2012 г.

Зобель Бехалаль | Le Nouvel Observateur

Договор о торговле оружием: угроза зовется Владимир Путин

В среду 7 ноября многие страны-члены ООН проголосовали за организацию новой конференции по договору о торговле оружием в марте 2013 года, сообщает Le Nouvel Observateur.

Россия, воздержавшись от голосования, подтвердила, что, с ее точки зрения, регулирование мировой торговли оружием не заслуживает даже конференции, отмечает автор статьи Зобель Бехалаль, сотрудник католической неправительственной организации CCFD-Terre solidaire.

Без международных правил так называемая "легальная" торговля служит практически всегда для репрессий в отношении гражданского населения, считает автор. Это показывает случай Сирии: легальную продажу оружия в эту страну признает российское правительство, говорится в статье.

"За позицией России стоит, конечно, стремление сохранить статус-кво", - пишет автор. Этот наихудший выбор стал возможен из-за решения стран принимать договор о торговле оружием на основании консенсуса, подчеркивает издание.

"На практике это означает, что отказ России, второго в мире экспортера вооружений, может привести к новому провалу переговоров в марте", - отмечает автор.

"Я сохраняю надежду, что мы сможем добиться положительного результата. Для этого необходимо сегодня убедить Париж, Лондон, Вашингтон и Пекин проголосовать в пользу новой конференции с целью завтра добиться принятия эффективного договора", - подчеркивает автор.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru