Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2014 г.

Андре Айххофер | Die Welt

Праворадикал стал главой киевской областной милиции

В начале ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назначил бывшего заместителя командира украинского добровольческого праворадикального батальона "Азов" Вадима Трояна, имеющего награды МВД Украины "за борьбу с сепаратистами", начальником киевской областной милиции. Кадровое решение вызвало недовольство среди украинских правозащитников, пишет Андре Айххофер на страницах немецкой газеты Die Welt.

"Это назначение неприемлемо и опасно", - считает ведущая активистка харьковской правозащитной организации Галя Койнаш. Ведь ранее, по ее словам, Троян был членом основанной в 2005 году в Харькове полувоенной организации "Патриоты Украины", занимавшейся нападениями на иностранцев и иностранных студентов, а также громившей газетные киоски. Помимо этого, националист поддерживал тесные контакты с организацией "Вотан Югенд" ("Молодежь Вотана"). "Решение назначить такого человека, как Троян, на должность главы милиции - серьезная ошибка", - продолжает активистка.

По мнению же министра Авакова, первостепенное значение для назначения на должность имеют вовсе не политические убеждения главы областной милиции, а его "успехи в борьбе с сепаратистами на востоке страны". К тому же Троян, как подчеркнул Аваков, "сумел добиться уважения общественности".

Троян попал на свою должность в результате политической люстрации, которая проводится на Украине с октября, говорится далее. После принятия соответствующего закона правительство уже отправило в отставку более 350 чиновников, находившихся на своих должностях со времен режима Януковича. Всего же общее число госслужащих, которые попадут под люстрацию, составит до миллиона человек. "Однако люстрация должна быть прозрачной и согласовываться с общественностью, - продолжает Койнаш. - Если бы правительство соблюдало эти принципы при назначении Трояна, он бы не смог занять столь высокую должность".

Российская пропаганда, как говорится далее, активно цепляется за тот факт, что главой киевской областной милиции на Украине стал праворадикал. Так, государственный телеканал "Россия 24" вообще называет всех активистов Майдана "фашистами", а избранное правительство Украины - "хунтой".

Правозащитница надеется, что украинское правительство отменит назначение Трояна на должность начальника МВД в Киевской области. "Я не хочу, чтобы Россия использовала эту тему в пропагандистских целях, - утверждает женщина. - К тому же это назначение представляет собой не что иное, как удар в лицо тем, кто боролся на Майдане за Европу".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru