Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2017 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

"Помимо риторики, существует культурный конфликт с нашими демократиями"

Слишком рано говорить о том, что создается новый железный занавес между Западной Европой и некоторыми "иллиберальными демократиями" Восточной Европы, заявил французский журналист и эксперт по геополитике Бернар Гетта в интервью корреспонденту итальянской газеты La Repubblica Анаис Джинори.

Автор осведомилась, был ли Гетта удивлен маршем националистов в Варшаве по случаю Дня независимости Польши 11 ноября.

"Ничего удивительного. В Польше давно существуют консервативные правые и крайне правые, - пояснил французский журналист. - Они были до войны, они пережили коммунизм и вернулись в центр внимания с возвращением демократии. Не нужно также забывать, что часть католических епископов продолжает придерживаться видения христианства, существовавшего до Второго Ватиканского собора, включая и антисемитский аспект".

"То, что мы видим беспрепятственные демонстрации расистских и антисемитских групп, является тревожным сигналом?" - поинтересовалась журналистка.

"Это шокирующие кадры, но они не меняют реальности, - ответил Гетта. - Националистские правые, партия "Право и справедливость", победили в 2015 году с долей примерно в 40%. Согласно опросам, партия Ярослава Качиньского осталась на этом уровне. Качиньский не принадлежит к крайне правым и не является антисемитом. Однако правда и то, что, разжигая национализм, он приоткрывает дверь для еще более правых речей".

"Почему в Польше, как и в других восточноевропейских странах, растет отторжение Европы?" - спросила корреспондент.

"Большая часть польских граждан не поддерживают риторику Качиньского, - считает журналист. - Однако оппозиция разделена, невидима. При этом за риторикой националистских правых нет желания выйти из ЕС. Существует культурный конфликт с Западной Европой, которую обвиняют в "упадке" по таким темам, как семья, права человека. В защите белой и христианской Европы националистские, антисоветские и антикоммунистические правые Польши находят много общего с Владимиром Путиным. Это удивительный парадокс".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru