Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2003 г.

Ким Мерфи | Los Angeles Times

Россия рассматривает военные варианты

Она сохраняет за собой право на превентивные удары, но не считает НАТО источником угрозы

Взяв на себя труд уменьшить опасность новой ядерной угрозы для НАТО, Кремль на этой неделе дал понять, что готов наносить превентивные удары по вероятным источникам такой угрозы и продолжит мобилизацию российского ядерного арсенала, дабы противостоять проявлениям нестабильности на границах.

Обширная новая доктрина российской боеготовности в XXI веке, представленная генералам НАТО в Колорадо-Спрингс, гласит, что война с США и другими членами НАТО впервые "исключена из спектра наиболее вероятных конфликтов".

В ней, однако, содержится предупреждение, что Россия должна быть готова к растущему числу таких конфликтов, как кампания США в Ираке, развязанная без согласия ООН, и войнам, все чаще имеющим экономическую подоплеку или ведущимся в интересах "крупных транснациональных корпораций".

Терроризм и нестабильность в бывших советских республиках считается самой серьезной военной угрозой России следующего поколения, и на этой неделе представители Кремля подчеркивали, что превентивные удары, нанесенные администрацией Буша в Ираке (за что Москва подвергла ее резкой критике), и для России являются возможным инструментом.

"Специфика современных внешних угроз требует от российских вооруженных сил способности выполнять различные обязанности в разных регионах мира. Мы не можем полностью исключить превентивное использование силы, если это диктуется интересами России или ее обязательствами по отношению к союзникам", - заявил министр обороны Сергей Иванов на недавнем совещании российского военного руководства в Москве.

Эту политику могут начать применять в таких местах, как, например, Грузия. Москва утверждает, что чеченские боевики проникают в Россию из находящегося на территории Грузии Панкисского ущелья.

Помимо реформирования армии, насчитывающей 1,2 млн человек, и модернизации систем ПВО с учетом широкого распространения высоких технологий, Россия по-прежнему считает средством сдерживания свой ядерный арсенал, направленный, по мнению аналитиков, не против Запада, а против государств, находящихся у ее границ, в том числе против Северной Кореи и Ирана, чьи ядерные программы вызывают озабоченность.

Эксперты утверждают, что Россию все больше волнуют маленькие беспокойные государства Центральной Азии, где сочетание исламского экстремизма, этнической розни и слабых правительств представляет постоянную угрозу.

На этой неделе Москва вызвала тревогу на Западе, предупредив, что ожидает от НАТО следования нынешним тенденциям к сотрудничеству. Это явилось сигналом того, что Россию по-прежнему беспокоит приближение НАТО к ее границам, особенно приглашение вступить в альянс, полученное бывшими советскими республиками Балтийского региона.

"Если НАТО останется военным альянсом с наступательной военной доктриной, - говорится в российской концепции, - потребуется радикальная реструктуризация российского военного планирования и принципов развития российских вооруженных сил, включая ядерные".

Встретившись на этой неделе с генералами НАТО, Иванов заверил их в том, что Россия не считает альянс агрессором.

Высокопоставленный российский военный чиновник заявил журналистам в Москве: для России "приоритетной задачей является сохранение мира и предотвращение ядерной войны". "Кто-то может сказать, что мы грозим НАТО войной. Нет, это не так. На самом деле в доктрине сказано, что Россия считает необходимым исключить из военного планирования вероятность войны с любой коалицией, возглавляемой США", - завил он на условиях анонимности и добавил, что "было бы неверно говорить о новой ядерной политике Российской Федерации".

Однако было ясно, что Россия никоим образом не намерена снижать потенциальный эффект сдерживания своих сохранившихся стратегических сил. На совещании в Москве, где была представлена доктрина, президент Путин подчеркнул, что в распоряжении России до сих пор имеется значительный резерв тяжелых стратегических ракет наземного базирования UR-100 NU, каждая из которых может нести несколько ядерных боеголовок и обладает "непревзойденной" способностью поражать системы противоракетной обороны.

"Это самые страшные ракеты, и у нас их десятки", - заявил он. Аналитики отметили, что ракеты не заправлены топливом и не поставлены на боевое дежурство.

На этой неделе российские представители говорили о том, что доктрина отражает необходимость ответить на разговоры администрации Буша о разработке нового поколения боевого ядерного оружия.

"Мне непонятно, почему самая сильная страна мира снижает порог применения ядерных вооружений. Почему кто-то хочет использовать ядерное оружие, чтобы уничтожить, например, бен Ладена? - заявил высокопоставленный военный. - Мы против применения ядерного оружия на театрах военных действий. Пусть у ядерного оружия останется функция политического сдерживания".

Доктрина, разработанная министерством обороны и одобренная Путиным как поправки к военной доктрине, принятой в 2000 году, не ратифицирована. Но, по мнению аналитиков, она почти наверняка является отражением военной политики Кремля, а ее жесткий язык является политической миной, популярной в стране в преддверии президентских выборов, предстоящих Путину в начале будущего года.

Российский президент "дал понять, что реакция России на разногласия вокруг ПРО была не столь агрессивной лишь потому, что у нас есть ракеты, способные преодолеть любую систему ПРО, - заявил московский военный аналитик Александр Гольц. - И мы вполне можем считать, что документ, о котором идет речь, и недавние высказывания президента - это не более чем риторическое бряцание оружием".

Независимый военный аналитик Павел Фенгельгауэр отметил, что упомянутое в доктрине построение сильного оборонного периметра "нереалистично из-за скудости военного бюджета".

"Пока неясно, что Кремль считает реальной угрозой для России, - заявил он. - Разные кремлевские фракции говорят о разных угрозах, что отражает весьма противоречивую внешнюю политику".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru