Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2003 г.

Редакция | Le Monde

В Пекине запретили держать собак 41 породы

Ли Ян недаром назвал своего двухмесячного далматинца Лай Фу (на мандаринском диалекте китайского языка - "приноси радость"): холостяк не расстается со своим другом ни на час. Но Лай Фу принадлежит к 41 породе собак, которые в Пекине объявлены "опасными": со среды в столице держать их будет запрещено. "Эти собаки очень ласковые", - говорит Ли. 26-летний молодой человек принадлежит к тому поколению китайцев, которое, в отличие от старших поколений, больше ценят в собаках друзей, чем их кулинарные достоинства.

Эта новая мода привела к тому, что количество собак на пекинских улицах заметно увеличилось.

Чтобы покончить с этим, столичные власти ввели для владельцев собак налог в размере нескольких месячных зарплат, но многие люди стали просто "забывать" декларировать своих питомцев.

В борьбе за массовую вакцинацию против бешенства власти сократили налог. Но этот милосердный шаг сопровождался запретами: так, пекинцам запрещено иметь в семье более одной собаки; запрещается также иметь собак 41 породы, рост которых превышает 35 сантиметров. Это существенно ограничивает свободу выбора для жителей Пекина.

"Городу следовало бы вообще запретить всех собак", - считает участник одного из многочисленных интернет-форумов, посвященных этой проблеме. "Население Китая и так очень велико. Даже людям не хватает пространства. Откуда оно может взяться еще и для собак?" - спрашивает другой участник форума. "Прогресс в развитии общества проявляется в терпимости к другим", - отвечает Ни Ю, "незаконный" владелец двух померанских шпицев.

Отношение к собакам как к друзьям человека, свойственное Западу, совсем недавно появилось в Китае, где их больше привыкли ценить только с точки зрения их пользы: собаки сторожат дом, кошки ловят мышей. "На Западе у вас есть собственный дом с задним двором. Мы в Китае живем в основном в многоквартирных зданиях", - говорит Линь Дэгуй, главный врач ветеринарной лечебницы при Китайском сельскохозяйственном университете.

Чтобы спасти своего Лай Фу, Ли Яну придется найти друга, живущего за пределами Пекина и готового приютить у себя далматинца. Но сделать это ему будет нелегко: "Мне так плохо. Я не хочу бросать его".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru