Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2003 г.

Сильвия Бицио | La Repubblica

В июне выйдет третий фильм о Гарри Поттере "Узник Азкабана"

Съемки третьей части "Гарри Поттер и узник Азкабана" - попытка обогнать время. Не только потому, что необходимо завершить съемки фильма, которыми руководит мексиканец Альфонсо Куарон, заменивший Криса Колумбуса, режиссера двух первых фильмов, но и потому, что очень скоро начнутся съемки четвертой серии "Гарри Поттер и кубок огня", режиссером которой станет англичанин Майк Ньюелл. Он уже приехал в Ливесден, под Лондоном, чтобы подготовиться к съемкам.

Причина спешки еще и в том, что три главных актера просто растут: это 14-15-летние Даниэль Редклифф, Руперт Гринт и Эмма Ватсон, исполняющие роли Гарри, Рона и Хермионы, три ученика Школы колдовства и магии Хогвартс, в которой и разворачивается действие романов Роулингс. Съемки, продолжающиеся пять дней в неделю (дети могут работать лишь несколько часов в день, с перерывом на 10 минут каждый час), должны скоро, по прошествии 10 месяцев, завершиться. Третий фильм выйдет на экраны всего мира в июне. После съемок второй серии молодые актеры попросили предоставить им 9-месячный перерыв для посещения школы. Нелегкая жизнь у юных актеров!

В "Узнике Азбакана" Гарри, Рон и Хермиона возвращаются в школу Хогвартс. На этот раз Гарри должен сражаться с врагами, которые становятся все более могущественными: его мучат кошмары и воспоминания, связанные со смертью родителей, и угроза, исходящая от загадочного Сириуса Блэка, которому удалось бежать из тюрьмы Азбакан.

Чтобы еще больше усложнить жизнь главных героев, появляются страшные охранники Азбакана по имени Сводящие с ума, способные высосать душу из своих жертв. Они окружают Гарри Поттера под предлогом его защиты. Не случайно их открыто презирает директор школы Альбус Дамблдор, роль которого будет исполнять известный британский театральный актер Майкл Гэмбон, который заменит Ричарда Харриса, умершего вскоре после съемок второго фильма.

В третьем фильме, по словам продюсера Дэвида Хеймана, ситуация в школе Хогвартс меняется в худшую сторону. В настоящее время снимается эпизод, в котором Гарри оказывается в больнице после неудачного падения во время полета на метле. Персонажи уже на пороге отрочества, они краснеют, начинают проявлять интерес к противоположному полу. Гарри должен примириться со смертью родителей и найти себя.

Новый режиссер Куарон решил снимать фильм по-новому: применять широкоугольный объектив, чему в немалой степени способствует возросшее актерское мастерство главных исполнителей, ставших уже "опытными артистами".

"В фильме используются спецэффекты, и это значительно усложняет процесс съемок этой серии", - говорит Эмма, самая общительная из троицы, двое ее друзей поручают именно ей отвечать на вопросы. "Первый фильм знакомит зрителей с персонажами, во втором ты начинаешь переживать вместе с ними. Впервые трое друзей начинают спорить: вероятно, все дело в гормонах".

Второй том книги не будет разделен на два фильма, говорит Хейман. "Роулингз доверяет нам. Она просила нас лишь сохранить суть своих книг. В конце концов, у нас нет выбора: если мы будем продолжать в подобном духе до седьмой книги, наши актеры станут слишком взрослыми. Возможно, нам удастся выдавать их за 17-летних, когда им будет уже по 19, но дальше мы не сможем продолжать с ними работать".

Рэдклифф, Грин и Ватсон подписали контракт, в соответствии с которым они должны сняться в четырех фильмах. Начиная с пятой серии они смогут выбирать, продолжать сниматься дальше или дать заменить себя другими актерами.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru