Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Россия полемизирует с ЕС по поводу вступления в ВТО

Спор вокруг цены природного газа и его транспортировки по газопроводу почти завел в тупик переговоры Москвы и ЕС о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Российскому премьер-министру Михаилу Касьянову в прошедшие выходные пришлось гасить волнение. Компромиссы возможны всегда, сказал он, пытаясь смягчить ситуацию.

Поводом для этого стали высказывания министра экономического развития Германа Грефа во время германо-российской встречи в Екатеринбурге. Греф, только что возвратившийся из Брюсселя, сказал: переговоры с Европейской комиссией "зашли в тупик", они проходили "очень тяжело", существовала опасность того, что их придется отложить на год.

Как утверждает российский министр, вступлению России в ВТО мешают две проблемы. Так, Еврокомиссия в случае вступления России в ВТО требует поднять внутренние цены на газ и нефть до европейского уровня. Греф же придерживается мнения, что этот вопрос вообще не должен быть предметом переговоров. Что касается эксплуатации газопроводов, Греф соглашается, что она входит в компетенцию ВТО, однако до сих пор ни одна страна, претендующая на вступление в эту организацию, не взяла на себя конкретные обязательства по этому вопросу.

Грефа поддержал непосредственно глава Кремля. "Евробюрократы" препятствуют приему России в ВТО, высказался Владимир Путин в адрес ЕС в необычайно резкой форме. Они пытались "выкрутить России руки", однако это "не удастся даже такому сильному партнеру, как Европейский союз", сказал он. России хорошо известно, что цены на энергоносители должны подниматься, однако это будет делаться постепенно.

Он высказал категорическое несогласие с требованием Еврокомиссии по эксплуатации российских магистральных газопроводов. Трубопроводная газовая система - это детище Советского Союза, и только Россия в состоянии поддерживать ее в рабочем состоянии. Это "иллюзия" - надеяться на возможность получить энергоресурсы из других стран в обход России, сказал Путин, намекая на Туркмению и Казахстан, располагающие большими запасами нефти и газа, которые, однако, могут прийти в Европу только по российским трубопроводам.

Четкое "нет" было дано также в ответ на пожелание ЕС о реструктуризации газового монополиста "Газпрома". "Газпром" делить не будем", - сказал Путин, к тому же государство сохранит над ним контроль. Премьер Касьянов согласился с президентом. Правительство, заявил он, до конца года примет решение о направлениях реформы газовой отрасли, в которых будут учтены проблемы, связанные с ценами на транспортировку, допуском к трубе независимых производителей и с розничными ценами. Радикальной реорганизации" "Газпрома" не будет, тем более раздела.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru