Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2004 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Американское посольство согласилось выплатить долги московским арендодателям

Быть может, взгляды США и России на демократию расходятся, зато вчера обе страны нашли взаимопонимание по деловому вопросу, который на протяжении более чем десяти лет был головной болью для дипломатов двух стран.

В американском посольстве в Москве сообщили, что был подписан новый договор на аренду Спасо-Хауса сроком на 49 лет. Этот 90-летний особняк в центре Москвы был резиденцией американских послов с тех пор, как первый американский посол был отправлен в СССР в 1933 году.

Соглашение положило конец многолетним спорам, которые даже дошли до кабинетов госсекретаря США Колина Пауэлла и его бывшего коллеги Игоря Иванова.

Спасо-Хаус был построен для Николая Александровича Второва, богатого купца, архитекторами Адамовичем и Маятом. Работы завершились за три года до революции 1917 года, после чего он был конфискован. Но его новые хозяева оказались не намного дальновиднее предыдущего.

В 1985 году американцы подписали очередной договор аренды на 20 лет. Как раз тогда Михаил Горбачев начинал свои экономические и демократические реформы.

Национальная гордость и, быть может, чрезмерная уверенность в твердости рубля как валюты, заставили русских настоять на подписании долгосрочного договора на относительно круглую сумму в 72,5 тыс. рублей в год. После девальвации эта сумма стала равной 3 долларам.

США и Россия зашли в тупик по вопросу о новой сделке. Вашингтон отвергал требования компенсировать потерянную арендную плату с 1985 года.

Вчера представители стран, не разглашая деталей, сообщили, что они достигли "удовлетворительного" соглашение, которое "учитывает интересы и озабоченности обеих сторон".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru