Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2004 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Комментарий: Беслан

Сорок дней прошло после страшной драмы в Беслане. Эти дни были посвящены не только трауру и не столько тщательному, хотя и болезненному расследованию хаотично развивавшихся событий, - Путин использовал эти дни главным образом для того, чтобы внутри страны укрепить авторитарное государственное устройство, а за рубежом - оправдать его. Обещанная им "диктатура закона" превращается в диктатуру сильных.

Внутренние механизмы остаются практически непрозрачными, анонимными и грозными, как это свойственно спецслужбам. Кто все же осмеливается бросить взгляд внутрь, тот играет с огнем, а некоторых, которые уже осмелились это сделать, уже нет в живых. Убийство главного редактора журнала Forbes Пола Хлебникова, порядочного человека, до сих пор не раскрыто.

Это ударяет по слабой и неукоренившейся российской демократии. От Думы, которая обязана Путину большим, чем он ей, с самого начала не следовало ожидать особых возражений. СМИ, сначала телевидение, затем радио и, наконец, газеты и журналы, уже раньше притесняли, запугивали и запугивали. Многие журналисты бросают все, некоторые уезжают за границу, где они понимают, что у тех, кто их запугивает, длинные руки.

Формируется своего рода единомыслие. Шерлок Холмс спросил бы, кому это нужно. Конечно, не российскому народу, который почти ничего не получает от новых богатств. Наверное, это нужно новому поколению из бывшего КГБ, которое не поучаствовало в большом пиршестве десятилетней давности и было вынуждено оставить добычу большим и малым олигархам. Теперь они тоже хотят стать новыми русскими.

В этой ситуации в отношениях с Россией мужская дружба глав государств, мечты о создании альянса и соображения бизнеса - это не основа для прочных отношений. Для них необходима правда и ясность, а не циничный реализм.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru