Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2005 г.

Корреспондент | La Stampa

"Соединенные Штаты уже подыскивают нового лидера"

"Сирия должна понять, что свободный мир ждет от нее уважения демократии в Ливане. Кроме того, мы надеемся, что Дамаск сделает все возможное, чтобы не допустить прибытия в Ирак убийц, и не будет подстрекать к действию террористов, которые уже находятся на палестинских территориях". Американский президент Буш, комментируя вчера в Белом доме самоубийство министра внутренних дел Сирии Гази Кенаана, рассказал об условиях, которые могут способствовать выравниванию отношений с Дамаском. Но время "истекает", предупредил несколько недель назад посол США в Багдаде Залмай Халилзад.

Буш говорил о Сирии еще в четверг, в ходе самого важного за последние месяцы выступления о войне с терроризмом. Он обвинил Сирию в том, что она вместе с Ираном является для повстанцев "союзником по расчету". Он предупредил, что Дамаск и Тегеран "не достойны терпения жертв терроризма, и Соединенные Штаты не делают различия между тем, кто совершает насилие, и теми, кто им оказывают помощь".

После этих обвинений главы Белого дома, возможно, самых жестких со времен высказываний об "оси зла", последовали два тревожных известия. Financial Times сообщила, что Вашингтон уже подыскивает преемника Башару Асаду, а советник по национальной безопасности Стефен Хадли получил задание выяснить, существует ли какой-либо надежный лидер, который мог бы занять его место. Newsweek сообщил о том, что 1 октября состоялось заседание руководства американской администрации, на повестке дня которого стоял вопрос о целесообразности проведения военных рейдов по базам на сирийской территории, используемым иракскими повстанцами. Госсекретарь Кондолиза Райс выступила против, и таким образом пока возобладала позиция оказания дипломатического давления на Дамаск, что обещает принести плоды. Однако вариант военного удара не сбрасывается со счетов, так же как и вариант "смены режима", если нынешняя попытка "изменить поведение" сирийского правительства потерпит неудачу. Райс, говоря о сообщении, опубликованном в Newsweek, заявила в ходе своего турне по Центральной Азии, что "она не комментирует содержание внутренних дебатов администрации. Но не стоит верить всему, что вы читаете".

Майкл Ледин, эксперт по проблеме терроризма Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute), следующим образом прокомментировал эти высказывания: "Нет причин для подтверждения сообщения, но и нет причин для его опровержения".

Таким образом, вне всякого сомнения, напряженность нарастает. Гази Кенаан был допрошен Детлефом Мелисом, немецким прокурором, который проводит расследование ООН по делу об убийстве в феврале этого года в результате взрыва бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Сирию подозревают в причастности к этому покушению, вследствие которого она была вынуждена вывести в апреле свои войска из Ливана под давлением местного населения и международного сообщества. Вчера Асад высказался в свою защиту в интервью CNN: он сказал, что "отдача приказов о совершении акций подобного рода идет вразрез с моими принципами и нашими интересами. Если какой-либо член сирийского правительства окажется замешанным в этом деле, мы предадим его суду за предательство". Среди подсудимых могут, однако, оказаться и родственники руководителя Сирии, которая обращается за помощью к России, Китаю, Индии и другим странам с просьбой дискредитировать документ ООН.

Если в докладе Мелиса, ожидаемом к 25 октября, Сирию будут открыто обвинять в организации убийства Харири, Асад окажется припертым к стене. "Режим, - объясняет Ледин, - может рухнуть". Действительно, последуют экономические санкции, возможно также санкционированное вмешательство международного сообщества, если Сирия не выдаст виновных. "Многие были заинтересованы в смерти Кенаана, - продолжил Ледин, - который на протяжении почти 20 лет был правителем Ливана, поскольку он мог свидетельствовать против других членов правительства". И это, естественно, породило сомнения относительно его самоубийства. Но в то же время растущее давление на Дамаск может привести в действие внутреннюю машину по смещению Асада.

Как указывают многие аналитики, проблема заключается в опасности возникновения нового Ирака, где никто всерьез не управляет и не командует, где религиозные и этнические разногласия перерастают в насилие. Это могло бы послужить объяснением тому, почему Соединенные Штаты зондируют почву, чтобы понять, кого можно было бы поставить на место лидера, гарантируя стабильность, хотя пока линия дипломатической изоляции, предложенная Райс, пока взяла верх над идеей военной конфронтации.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru