Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2005 г.

Венсан Нос | Libération

Конвенция ЮНЕСКО об охране культур: Райс угрожает

Усиливается нервозность в штаб-квартире ЮНЕСКО накануне голосования по проекту конвенции, призывающей страны мира охранять свое культурное своеобразие (инициаторами его были, в частности, Франция и Канада). США почувствовали себя в жестокой изоляции, и американский госсекретарь Кондолиза Райс, которая через неделю собирается совершить визит в Париж, выступила с официальным предостережением против принятия этого документа.

В послании к странам - членам ЮНЕСКО, датированным 4 октября, она выражает "глубокую озабоченность" тем, что конвенция грозит "повернуть вспять движение к мировой либерализации торговли". Она считает, что под прикрытием "охраны" культуры конвенция может подтолкнуть авторитарные режимы к нарушению свободы слова и прав меньшинств. Райс призывает ЮНЕСКО отложить рассмотрение столь опасного проекта, чтобы исправить содержащиеся в нем "серьезные ошибки".

Письмо заканчивается почти незавуалированной угрозой: министр из администрации Буша напоминает, что из-за предыдущего конфликта США вышли из ЮНЕСКО, и опасается, как бы предстоящее голосование не "свело на нет" работу, совершенную после их возвращения в эту организацию.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru