Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2005 г.

Кристиан Лоу | Reuters

Устали от российской бюрократии? Отправьте поздравительную открытку

Грубость, неотзывчивость, нередко коррумпированность - вот основные составляющие имиджа российской бюрократии, которые порождают страх в сердцах западных инвесторов, стремящихся в Москву с целью получить прибыль от стремительно растущей экономики.

Однако помощь близка: для отчаявшихся инвесторов предназначен однодневный семинар, на котором они могут получить советы о том, как очаровать разъяренного чиновника, что подарить на день рождения местному губернатору и как избежать предложения дать взятку.

Для бизнесменов, недавно собравшихся в конференц-зале московского отеля, знать правила обращения с российскими бюрократами не менее жизненно важно, чем иметь под рукой русский разговорник и теплые ботинки.

"Власти говорят на своем собственном языке и живут по своим правилам. Если вы их не знаете, вы обречены", - сказал один из участников семинара, бизнесмен из Западной Европы, пожелавший остаться неизвестным.

Московский индекс РТС на прошлой неделе достиг пика в 1000 пунктов, подстегиваемый рекордными ценами на основной предмет российского экспорта - нефть. Инвесторы становятся более многочисленными и агрессивными, стремясь отхватить себе кусок пирога.

Факт наличия этого семинара свидетельствует о том, что ведение бизнеса в России все еще представляет собой вызов. Западные бизнесмены и горстка российских руководителей предприятия, явившиеся на семинар, держали ручки наготове, чтобы записать все полезные советы.

Среди возможных препятствий на пути предприимчивых инвесторов бюрократия и коррупция занимают одно из основных мест, инвесторы называют их своими главными врагами, а экономисты считают, что именно эти явления в первую очередь тормозят экономический рост.

Ирония заключается в том, что, как говорят некоторые аналитики и официальные лица, именно подпитываемый нефтью экономический бум, привлекающий инвесторов, может помешать реформированию навязчивой и удушающей государственной бюрократии.

"Возьмите с собой красивую девушку"

Российские бюрократы обладают колоссальной властью, потому что лишь они знают маршрут сквозь лабиринт правил, действующих в России. Когда - как это часто случается - одно правило противоречит другому, последнее слово всегда остается за чиновником.

Однако изворотливый бизнесмен всегда может найти способ сделать так, чтобы чиновник был на его стороне, говорит руководитель семинара Галина Терентьева.

"Не надо бояться бюрократа", - говорит Терентьева, специалист по бизнес-консалтингу, бывшая госслужащая, изучавшая психологию российских чиновников.

"Чиновники не всегда плохие люди. Они ведут себя так потому, что их цели отличаются от наших", - говорит она студентам на семинаре, организованном англоязычной московской газетой Moscow Times.

Если инвестор, являющийся мужчиной, знает, что важный чиновник, вероятно, будет агрессивным, ему следует взять с собой на встречу с ним привлекательную сотрудницу, чтобы смягчить его, говорит Терентьева.

Еще один способ "достать" бюрократа, который неделями не подписывает нужный документ, это выяснить, где он проводит свободное время и подстроить "случайную" встречу.

"Он поймет, что вы вращаетесь в одних кругах, и это поможет снискать его расположение, потому что будет означать, что у вас общие интересы", - говорит Терентьева, которая регулярно проводит корпоративные тренинги в компаниях.

Среди других советов - одеваться попроще для встреч с чиновниками в провинции, "чтобы не вызвать зависти", а также отправлять местным губернаторам поздравительные открытки ко дню рождения.

Некоторые губернаторы принимают только подарки стоимостью 500 долларов и выше, говорит Терентьева, но она не советует инвесторам идти у них на поводу.

"Дача взятки является уголовно наказуемым преступлением, как и ее получение. Необходимо искать альтернативные способы", - сказала она в промежутке между ролевыми играми, в ходе которых участники по очереди изображали несговорчивых чиновников.

Один из студентов семинара, руководитель крупной международной компании, сказал, что с российскими бюрократами обычно можно договориться. Только на это уходит много сил и времени.

"Когда я три года работал в Южной Африке, я встречался с налоговым инспектором лишь однажды, - рассказал он. - В Москве не проходит и недели, чтобы к нам не приходили с проверкой или не происходило что-то еще в этом роде. Это нечто совершенно особенное. Это действительно совсем другая ситуация".

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru