Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2005 г.

Филип Олдрик | The Telegraph

Борьба олигарха Вексельберга

Виктор Вексельберг, третий человек в списке богатеев России, яростно мстит двум своим соперникам после того, как он потерял 100 млн долларов в корпоративной игре, которая на языке бизнеса называется "русская рулетка".

Господин Вексельберг, владелец алюминиевого гиганта СУАЛ, ранее в этом году предпринял амбициозную попытку по дешевке приобрести в собственность "ВСМПО-Ависма" - крупнейшую в мире корпорацию по производству титановой продукции. (Было подписано трехстороннее соглашение (опцион "русской рулетки") в апреле 2004 года основными держателями акций корпорации "ВСМПО-Ависма" с целью страхования рисков. Согласно его условиям, все акции были переданы в траст, и начиная с апреля 2005 года любой акционер мог предложить остальным выкупить свой пакет по определенной цене. В случае отказа он мог требовать от партнеров продать ему принадлежащие им акции по той же цене, по которой предлагал купить свои. Первой механизм опциона запустила компания Вексельберга "Ренова", которой к выкупу были предложены 13,4% акций корпорации за 148 млн долларов.)

В итоге план Вексельберга ударил по нему самому - он потерял 13,4% акций "ВСМПО-Ависмы", которые были выкуплены мажоритарными акционерами корпорации (ее гендиректором Владиславом Тетюхиным и председателем Совета директоров Вячеславом Брештом) по той бросовой цене, по которой сам Вексельберг надеялся приобрести контрольный пакет.

Но Вексельберг легко не сдается. Во вторник Вексельберг убедил Арбитражный суд Свердловской области, региона, где он имеет большой политический вес, арестовать те акции, которые он продал, а вчера сделал заявление о том, что он получит контроль над корпорацией.

"Мы боремся не только за эти 13% акций, мы боремся за то, чтобы приобрести все акции в трасте - то есть, скажем, 70% акций", - сказал Вексельберг репортерам на пресс-конференции, которую он дал в России.

Соперники Вексельберга отчаянно защищаются. Владислав Тетюхин и Вячеслав Брешт являются владельцами 30-процентных пакетов акций, стоимость которых оценивается в 550 млн долларов, и имеют между собой определенные разногласия.

Тетюхин и Брешт вчера сделали следующее заявление: "Вексельберг совершил продажу в рамках заключенного соглашения и, насколько нам известно, больше не является акционером компании".

Медленно тлеющая вражда между Брештом, Тетюхиным и Вексельбергом достигла своего пика в этом году, когда Вексельберг применил опцион "русской рулетки". Данное соглашение было подписано этими тремя людьми с целью разрешить то, что господин Брешт назвал "войной в зале заседаний Совета директоров", разразившейся после того, как СУАЛ не сумел приобрести в собственность "ВСМПО-Ависма" в 2003 году.

По условиям соглашения, любой из трех партнеров мог предложить остальным двум выкупить свой пакет акций. Если партнеры в течение 90 дней не принимали его предложение, он мог требовать от партнеров продать ему принадлежащие им акции по той же цене, по которой предлагал купить свои.

"Это называется "русская рулетка", потому что тот, кто нажал на спусковой крючок, может оказаться застреленным", - говорит господин Брешт.

Вексельберг выдвинул свое предложение продать акции с 10-процентной скидкой в надежде, что разногласия между Брештом и Тетюхиным окажутся для них непреодолимым препятствием в этой игре. Но, как сказал Брешт, "Мы напоминали двух собак, которые лают друг на друга, но, когда видят кошку, оба бегут за ней. Наши отношения улучшились, потому что у нас есть общий враг".

Они изыскали средства для того, чтобы выкупить этот пакет акций за 148,6 млн долларов. Сегодня его стоимость составляет 250 млн.

Такая потеря является незначительной для человека, чье личное состояние оценивается в 6,1 млрд долларов и который в прошлом году заплатил 90 млн долларов за девять пасхальных яиц Фаберже. Но Вексельберг ставит перед собой цель добавить титановый бизнес к своему алюминиевому концерну.

Господин Брешт не согласен с решением Арбитражного суда Свердловской области и грозится перенести рассмотрение дела в арбитражный суд в Лондоне. "По условиям соглашения, споры акционеров должны разрешать в арбитражным суда Лондона, а не Свердловской области", - заявил Брешт.

Ранее господин Вексельберг объявлял о планах построить в столице Свердловской области, городе Екатеринбурге, свой первый "частный город" (застроив большой район жильем эконом-класса. - Прим. ред.).

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru