Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Педро Баньос | ABC

Пиррова победа Путина

11 июля, когда цены на нефть превысили 147 долларов за баррель, а прогнозы обещали рост до 200 долларов, Москва потирала руки и Путин заявлял об увеличении в 2009 году бюджетных расходов на оборону на 27%, до 67 млрд евро. Получая сказочные энергетические доходы, Кремль ощущал себя могущественным и непобедимым и воображал, что к 2020 году российская экономика станет ведущей в Европе. Он считал, что пришла пора покончить с травлей, которой, по его мнению, его подвергали США и НАТО.

Но цена на нефть начала падать. Москва интуитивно почувствовала, что может утратить и свою привилегированную позицию на Кавказе, и начала передислокацию своих войск. Наиболее подозрительные спецслужбы насторожились. Израиль, не желая втягиваться в конфликт, за неделю до его начала прекратил продавать Грузии оружие. Когда цена на нефть опустилась до 115 долларов, Россия 8 августа решила перейти к действиям, чтобы пометить свою территорию. За четыре дня она выиграла войну с Грузией. Но то была пиррова победа.

Нефть непоправимо падает, а соотношение рубля с долларом ухудшается. Биржевые котировки - индекс РТС - пикируют вниз вслед за сокращением прибылей энергетических компаний. Иностранные инвесторы бегут из России, сбрасывая российские акции. С середины июля из инвестиционных фондов исчезло 620 млн евро. За первую декаду сентября выведено 3,8 млн евро.

В попытке спасти финансовую систему Кремль был вынужден объявить, что в октябре вложит в экономику миллиард рублей. Возможность вступления в ВТО сейчас далека как никогда, и даже Великобритания говорит об исключении России из "большой восьмерки".

Уже гораздо более смиренная Москва попросила пощады у своего главного торгового партнера, ЕС. И крупнейшие европейские державы протянули ей руку. Для них Россия - стратегический партнер, так как является поставщиком энергии и предлагает сказочный, почти девственный рынок, стремящийся к потреблению и роскоши. ЕС направляет миссию из 200 наблюдателей, закрепляющую сепаратистскую расстановку сил, и соглашается на удвоение контингента российских войск (до 7600 человек) в двух новых государствах. ЕС считает, что не следует без нужды неволить и унижать Россию. Чтобы не обидеть Грузию, Евросоюз выделяет ей 500 млн евро на восстановление.

Сдерживание опасной российской политической, экономической и военной экспансии произошло с помощью геоэкономики. В результате Россия была ослаблена гораздо серьезнее, чем если бы она потерпела поражение в большой кровопролитной битве.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru