Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Томас Вирегге | Die Presse

"Большая семерка": план действий по спасению ослабевших финансовых рынков

Министры финансов важнейших промышленно-развитых государств приняли решение о повышении скоординированности своих действий. Германия и США рассматривают возможность национализации банков

Финансовым рынкам была дана короткая передышка после того, как индекс Доу-Джонса рухнул на самой черной из всех черных недель в истории Уолл-стрит в невиданную пропасть. В конце минувшей недели происходящее сместилось в политический центр власти - сначала в Вашингтон, затем в Париж, где министры финансов важнейших промышленно-развитых государств (G7) собрались на кризисное заседание.

Более интенсивная координация и сотрудничество должны стать позитивным сигналом для переживших шок бирж. Без лишних разговоров они приняли план действий, направленный на восстановление доверия в финансовом мире: это стало планом по спасению, направленным на поддержание в первую очередь пострадавших банков. Он должен способствовать восстановлению финансового круговорота и стабилизировать расползающуюся по швам финансовую систему.

США планируют национализацию

США и Германия даже рассматривают возможность приобретения долей в сраженных кризисом банках. В настоящее время "необходимы срочные и чрезвычайные меры", говорится в коммюнике. Министр финансов США Генри Полсон говорил об "агрессивном плане": "Никогда не было так важно найти совместные решения". Но он подчеркивает, что чудодейственного лекарства от всех болезней, который бы помог экономикам всех стран, не существует. Было бы наивным полагать, что разные государства, находящиеся на разных этапах своего развития, могут применить одни и те же инструменты.

Однако американским финансовым экспертам декларация о намерениях, принятая по итогам саммита министров G7, показалась слишком неопределенной. Кроме того, некоторые эксперты подвергли критике администрацию Буша, полагая, что она должна была вмешаться более интенсивно уже во время краха инвестиционного банка Lehman Brothers, чтобы подавить кризис на начальном этапе и не допустить эффекта домино. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик до этого обрушился на присутствующих с жесткой критикой: "G7 больше не функционирует". Министр финансов Германии также высказался за расширение круга "семерки". В Вашингтоне в консультациях участвовали и ведущие развивающиеся страны, такие как Китай, Индия, Бразилия.

Насколько драматична в настоящее время картина в США, демонстрируют ставшие известными планы по слиянию двух гигантов - Chrysler и General Motors. До сих пор подобная сделка была такой же немыслимой, как и интервенция администрации Буша в финансовые институты, что противоречит всякой республиканской экономической идеологии.

Между тем экономические эксперты снизили прогнозы роста экономики США до 0,1%. Они ожидают и значительного роста безработицы. На этом фоне становятся понятными призывы к международному сотрудничеству, которое, по мнению европейцев, Вашингтон раньше незаслуженно игнорировал.

"Мы вместе оказались втянуты во все это, и мы вместе выйдем из всего этого", - заявил президент США Джордж Буш. В Розовом саду Белого дома он собрал вокруг себя министров финансов, стараясь создать приятную атмосферу.

Призывы Буша не принесли результата

Однако до сих пор ни одно из его выступлений не приносило весомого результата, как и недавнее незапланированное заявление, сделанное в пятницу. Котировки на Уолл-стрит продолжают снижаться. И только во время своего тура по Флориде президент США добился успеха: он собрал 2 млн долларов пожертвований традиционно не испытывающих финансовые проблемы республиканцев, которые в предвыборной борьбе в денежном плане уже сидят на бобах.

В беседах с доверенными лицами с уст Буша слетают сравнения с терактами 11 сентября, которые нарисовали первые контуры его президентства 7 лет назад и которые Буш использует, чтобы обозначить масштабы кризиса. Это выглядит как непреднамеренная ирония: финансовый центр Нью-Йорк определяет и характер его последних дней на посту президента. В конце недели слово взяла политика. С открытием бирж в понедельник станет ясно, чего стоили эти слова.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru