Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Лайонел Лорен | Forbes

Владимир Путин инвестирует в Россию 6,7 млрд долларов

Российские акции пережили несколько тяжелых недель. Две крупнейшие биржи в Москве периодически закрывались для удержания индексов от сильных колебаний и предотвращения панических распродаж ценных бумаг. Правительство показало, что может в случае необходимости бросить банкам спасательный круг и накачать ликвидность. Центральный банк занят укреплением рубля. А тем временем председатель правительства Владимир Путин готов потратить непосредственно 6,7 млрд долларов на покупку российских ценных бумаг.

Об этом Путин объявил в пятницу. Правда, это чуть меньше, чем 8,9 млрд долларов, обещанных им в сентябре. Эти деньги должны непосредственно укрепить фондовый рынок. Также заявление сопровождалось рядом других новых мер, утвержденных парламентом в пятницу. Они включают в себя: 50 млрд долларов государственных средств банкам и компаниям для рефинансирования внешнего долга и примерно 36 млрд долларов основным российским банкам в виде субординированных займов.

Скупка ценных бумаг при поддержке государства должна начаться после этих выходных. Банк национального развития "Внешэкономбанк" должен выступить в качестве официального управляющего инвестициями. Правительство уже владеет значительной долей акций в крупнейших российских компаниях, таких как, например, "Газпром" или "Роснефть", и может сейчас переломить ситуацию на рынке, вложив первым деньги в эти бумаги.

Несмотря на все трудности на фондовом рынке, стали проявляться некоторые признаки того, что финансовый кризис может распространиться в реальный сектор российской экономики. Большинство жителей России не инвестируют деньги в ценные бумаги. К тому же невероятный рост цен на энергосырье за последние несколько лет позволил российским властям создать своего рода "буфер" - фонды, где были накоплены эти деньги, которые пойдут теперь на восстановление фондового рынка.

Ситуация походит на крушение поезда в замедленном повторе. Инвесторов также волнует и падение цен на нефть. В пятницу на Нью-Йоркской бирже цены на нефть упали невероятным образом с 86,59 доллара до отметки в 77,75 доллара. Это может помешать попыткам России стабилизировать свою финансовую систему, равно как и ее планам реинвестировать в российскую экономику и влить в нее новые силы.

Несмотря на то, что Международное энергетическое агентство в пятницу заявило, что потребность Китая в нефти останется на том же уровне, он тем не менее урезал свои планы потребления на 2009 год до 190 тысяч баррелей в день, что на 60 тысяч баррелей ниже нынешнего, недавно переоцененного уровня 2008 года в 250 тысяч баррелей.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru