Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Джеймс Рэндерсон | The Guardian

О чуши и дипломатии: письма раскрывают жизнь Эйнштейна

В четверг с молотка уйдут письма, написанные Альбертом Эйнштейном. В них раскрываются его взгляды на то, как стоит вести себя с воинственной Россией после Второй мировой войны, и в них же "чушью" называется замечание о том, что его теории трудны для понимания.

За аукционом в Лондоне будут пристально следить. Еще бы: письмо, в котором ученый называет религиозные взгляды "детскими предрассудками" и "производным человеческой слабости", в мае было продано за рекордную цену в 170 тысяч фунтов стерлингов. На это письмо, кстати, безуспешно претендовал и биолог Ричард Доукинс, желавший приобрести его для своего фонда.

В этих письма Эйнштейн предстает тонким дипломатом и ненавистником "поверхностных журналистов", неспособных понять его теории. Его советы касательно СССР придутся по душе сегодняшним правительствам западных стран, размышляющим, как реагировать на вторжение России в Грузию.

Партнер Эйнштейна по переписке, психоаналитик Уолтер Марсель, в своей книге "Метод учреждения покоя по всем мире" продвигал идею мирового правительства. Эту книгу он направил Эйнштейну и философу Бертрану Расселу.

В 1948 году в своем письме Марселю Эйнштейн писал: "Лучше дать России понять, что в агрессии нет ей никакой выгоды, но эти выгоды для нее есть в объединении [в мировое правительство]: тогда, скорее всего, отношение русского режима к этому предложению изменится, и они примут участие добровольно".

В более позднем письме Эйнштейн вновь выступает за дипломатические методы: "Отношение русских, как мне представляется, отчетливо показывает, что они серьезно обеспокоены своим напряжением сил в военно-промышленной сфере и что он готовы были бы пойти на значительные уступки, если бы стало возможно некоторое ослабление напряжения".

В своем третьем письме он писал: "На мой взгляд, куда лучше и с моральной, и с практической точки зрения попытаться достичь такого положения дел, при котором русские сугубо из своего же интереса поймут, что им предпочтительней отказаться от своей отщепенческой позиции".

По словам Симона Лютербахера, проводящего этот аукцион для компании Bloomsbury Auctions, эти четыре письма Марселю в значительной степени проливают свет на мысли знаменитого ученого о международных отношениях. "Я думаю, Эйнштейн свободно допускал предположение, что с тем, чем являлся СССР, можно было договориться или по меньшей мере научиться жить", - говорит он.

По словам Лютербахера, письма Марселю едва ли писались с целью произвести эффект на великого психиатра. "Он рассматривал их как частную переписку. Эти письма были не для всеобщей огласки, так что он просто высказывал свое мнение".

Другое рукописное письмо, выставленное на аукцион, адресовано Адриену Уилсу. Он написал Эйнштейну, раскритиковав его "теорию относительности". В своем письме Уилсу, никогда ранее не выносившемся на аукцион, Эйнштейн опроверг мысль о том, что его теорию можно уподобить релятивизму в морали. Он пишет: "Этот вопрос не имеет никакого отношения к поверхностным суждениям, что "все относительно" ... это, между прочим, не философская теория, а чисто физическая". В этом же письме он упрекнул журналистов в том, что они не способны понять одно из его величайших научных достижений. "Чушь о том, что моя теория чрезвычайно сложна для понимания, есть полнейшая бессмыслица, распространяемая поверхностными журналистами".

По поводу писем великого ученого Харви Браун, биограф Эйнштейна, говорит, что у того, наверное, был огромный ящик для писем: "Но я думаю, что он пытался ответить на столько писем, на сколько мог. Он даже детям отвечал".

Как ожидает Лютербахер, письмо Уилсу будет продано за 6-8 тыс. фунтов, а четыре письма Марселю уйдут за 6 тысяч.

В 2007 году письмо Эйнштейна о мировом правительстве ушло за 5 тыс. фунтов. В 2005 году его научное эссе на шесть страниц плюс письмо были проданы за 300 тысяч.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru