Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Джузеппе Заккария | La Stampa

Ахтисаари, нобелевский лауреат, который внес разлад в мировое сообщество

Половина западного мира называет его "великим посредником", другая половина утверждает, что все совсем наоборот: он посеял зерна будущих войн. Кем бы его ни считали, Нобелевская премия мира, присужденная 71-летнему бывшему президенту Финляндии Марти Ахтисаари, вне всякого сомнения, является одним из самых спорных признаний за последние годы. В распространенном коммюнике говорится, что вслед за заслугами Мартина Лютера Кинга, Киссинджера, Горбачева, матери Терезы и Нельсона Манделы, признанными в прошлом, теперь признаны и заслуги финна, поскольку он "работал на благо мира и примирения" и продемонстрировал, "какую роль различные виды посредничества могут сыграть в урегулировании международных конфликтов". Европейский союз, Испания, Индонезия и, естественно, Финляндия приветствуют такое решение, Россия же выражает удивление, называя нобелевского лауреата "автором огромного числа акций, которые исказили и нарушили международное право и решения Совета Безопасности ООН".

Вероятно, при оценке мотивов присуждения премии Ахтисаари следует рассматривать "до" и "после", иными словами - все, что он сделал в Африке и на Дальнем Востоке за свою долгую дипломатическую картеру, и то, что он сделал в эти последние годы, как автор знаменитого "Плана", открывшего путь к противоречивой независимости Косово. Когда вчера ему задали вопрос о том, как он относится к присуждению ему премии, он ответил, что "очень доволен и очень благодарен", что самым важным результатом своей деятельности он считает долгий процесс, который в 1990 году привел к независимости Намибии.

В Африке Ахтисаари оказался в качестве посла Финляндии в Танзании. Родившийся в городе Виипури (Выборг), который в настоящее время относится к российской территории, молчаливый и упорный финский дипломат через несколько лет встал во главе сложного процесса обретения Намибией независимости. Тот, кто с ним близко знаком, описывает его как добросердечного человека, но вместе с тем обладающего твердыми убеждениями.

Через несколько лет он стал помощником генерального секретаря ООН, ответственного за финансовые и административные вопросы. В последующие годы его упорство сыграло решающую роль в проведении других сложных переговоров, по формальному завершению 30-летней войны между Индонезией и мусульманскими сепаратистами из провинции Ачех.

Сегодня аплодисменты или осуждение вызывает завершающий этап карьеры Ахтисаари, имя которого всегда будет связано с "Планом". В 1999 году, будучи президентом Финляндии, он стал участником балканского сценария в паре с занимавшим в то время пост российского премьера Виктором Черномырдиным, чтобы вести переговоры со Слободаном Милошевичем по вопросу о завершении войны в Косово, при этом в достигнутых тогда соглашениях говорилось, что этот край остается в составе Сербии. Но через несколько лет его "Мирный план" нарушил и этот пункт.

В 2006 году Марти Ахтисаари стал специальным посланником ООН по Косово и почти сразу же занял антисербскую позицию. В одном из заявлений, например, он сказал, что "сербы, как народ, виновны" в балканских несчастьях. В Белграде премьер Коштуница сразу же назвал это выражение "неприемлемым и грубым". Наконец, после долгих месяцев бесплодных переговоров спецпредставитель ООН завершил свою работу простой констатацией: в его "Плане" было сказано, что, принимая во внимание невозможность достижения договоренности между сторонами, следует сохранить "статус-кво". К тому моменту в Косово албанцы составляли большинство. Следует отметить, что бывший президент Финляндии составил не просто план, а установил рамки, в которые виртуозным образом следовало вместить решения, касающиеся государственного строительства Косово, и этот план был использован как повод для провозглашения независимости автономным краем Косово, которая все еще вызывает споры в мире.

Позавчера Черногория признала Косово, и вместе с этой страной независимость Косово признали около 50 стран из 200. Представитель сербского правительства заявил, что получивший премию за Косово Ахтисаари "является нобелевским лауреатом, удостоенным чести за неприменимый и неодобренный документ", в то время как Сербия "была наказана за то, что бросила вызов Соединенным Штатам на ГА ООН", которая, несмотря на оппозицию Вашингтона, все же согласилась передать дело Косово на рассмотрение в Международный суд в Гааге.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru