Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Фьяметта Кукурния | La Repubblica

Михаил Горбачев: "Запад должен перестать поучать Россию"

"Да, это правда, я думаю основать новую партию, другую, демократическую, социалистической ориентации, которая не продается, которая не делает одолжений властям". Михаил Горбачев, прибывший в Венецию для участия во Всемирном политическом форуме (World Political Forum), посвященном проблемам окружающей среды и СМИ, не уходит от вопросов. И он не скрывает того, что в определенном смысле он вернулся в политику. "Не для себя, а потому, что России необходимо начать новую фазу с новыми силами. И я хочу принять участие в рождении и становлении нового поколения политиков, я хочу внести свой вклад в воспитание молодых людей, которые сегодня наблюдают за политической жизнью".

- Иными словами, вы не хотите формировать оппозиционную партию?

- Я думаю, что Россия нуждается в партии, способной думать своей головой. И думается, в процессе такого рода может быть использован мой опыт. Грядущие глобальные перемены, тесно связанные с нынешним кризисом, потребуют широкого народного участия. Партии, прирученные властями, не в состоянии ни создать, ни организовать это участие. Я хочу также отметить, что это относится не только к России, но и к вам, западным странам.

- Однако же сам факт того, что вы предупреждаете о такой проблеме, как кажется, подразумевает критику в адрес Путина и президента Медведева.

- Я не обсуждал этот вопрос с Путиным, хотя обычно мы обмениваемся с ним мнениями. Не будем отрицать, что Путин совершил ошибки в плане демократического развития, но мы не должны забывать о том, что ему досталось в наследство от Ельцина: страна, которая разваливалась на части. Следует отдать ему должное, что он не допустил краха России. Если посчитать плюсы и минусы, то плюсов окажется гораздо больше, чем минусов. Мы хотя бы за это должны сказать ему спасибо. Я думаю, что вам, европейцам, следует научиться быть более терпеливыми. Россия идет своим путем к демократии и находится на половине пути. От западных нотаций не много пользы. Скажу больше: они могут быть контрпродуктивными. Достаточно вспомнить о войне, развязанной Грузией против Южной Осетии, продемонстрировавшей, что на Западе существует система информации, зачастую не слишком уважающая правду. Таким образом, вы не имеете права поучать.

- Медведев сказал, что 8 августа, когда Тбилиси атаковал Осетию, стал днем, когда развеялись иллюзии, которые русские еще питали в отношении Запада. Вы думаете, он был прав?

- Что касается иллюзий, их было много. И это хорошо, что они развеялись. А в остальном Россия остается открытой к диалогу, и в нем есть большая необходимость. Предложение Медведева начать новую фазу строительства европейской безопасности - более чем разумное, потому что следует понять, что безопасность может основываться только на участии всех стран. Ее, вне всякого сомнения, нельзя обеспечить путем расширения военных альянсов или размещением новых систем вооружений на территории европейских стран. Понятно, что я имею в виду ракеты в Польше.

- Вы считаете, что правительства адекватно себя ведут в условиях нынешнего финансового кризиса?

- Нет. Кризис системы глобализации требует намного более решительных и глубоких мер. Неолиберализм с треском провалился. И, к сожалению, кризис не только финансовый. Очень скоро он станет реальным экономическим кризисом, и к этому придется добавить климатический кризис, энергетический кризис, кризис с водными ресурсами. Продолжая следовать модели, основанной исключительно на поисках максимальной выгоды и истерического роста потребления, мы неизбежно столкнемся с тем, что развитие имеет пределы. Необходимо внести новые правила и ввести в планы правительств критерии социальной справедливости и солидарности в отношении самых бедных и самых слабых как внутри стран, так и в отношениях между странами. После распада СССР Соединенные Штаты почувствовали себя победителями и навязали миру свои правила. Теперь должно стать ясно всем, что эти правила не сработали.

- В пятницу Нобелевская премия мира была присуждена Ахтисаари, автору мирного плана, который вылился в одностороннее провозглашение независимости Косово. Что вы можете сказать по поводу этого решения?

- Мне нечего сказать.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru